Видимо, сумел я впечатлить его той кучей золота и небольшой, но впечатляющей горкой артефактов, что вернул в казну, отобрав у казнокрадов, потому что во время разговора со мной он был вежлив и предупредителен. А ведь раньше как-то он на меня недоброжелательно посматривал. Видно было, что я ему не нравлюсь. Может быть, сообразил наконец, что я его позиций при короле никак не потесню, потому что подданный совершенно другого государства и переходить в подданство Бельбы абсолютно не собираюсь. А польза для него в моей помощи в укреплении королевской власти в Бельбе налицо. Ведь чем крепче будет там королевская власть, тем ему легче будет и самому при короле процветать.
Аркош мне периодически делал небольшие доклады по Бельбе, как и по новостям из других королевств, что нас волновали. Доходили слухи о том, что контрабандисты, которые раньше безнаказанно ходили через границу Бельбы в Темное пятно на охоту, теперь очень недовольны, потому что король не на шутку усилил охрану границы. Приходится им теперь выбирать: или честно платить королевству его долю, или рисковать, что в случае поимки у них отберут все, что они добудут в Темном пятне, да и самих посадят в тюрьму, пока они не заплатят огромный штраф, чтобы оттуда выйти.
Я ожидал, правда, что будет еще и громкое дело по аресту тех взяточников, которые тоже грабили казну прежнего короля — отца Несмана. Улики, несомненно, были переданы королю пойманными мной казнокрадами. Но с этим делом пока что было тихо.
Впрочем, я нисколько не сомневался, что Несман от этой темы не отступится, тем более что ему очень нужны деньги. Видимо, не собрал еще достаточно улик, чтобы взять большинство виновных. А то если только часть арестуешь, остальные же тут же разбегутся с деньгами. Вроде как я сам так ему и советовал…
Так что думаю, эта тема однажды еще громко прогремит в новостях бельбийского королевства. Но когда именно — зависит уже сугубо от самого Несмана.
Камергер связался со мной через час. Прием у короля был назначен мне уже через полчаса — неслыханно быстро для графа-иностранца. Этого он не говорил, конечно, но я и сам прекрасно понимал: многим иностранным аристократам, чтобы вообще попасть на прием к королю не своего королевства, иногда приходится неделями ждать. А могут и просто отказать, ничего не объясняя.
К счастью, это абсолютно точно не мой случай, учитывая наши особые отношения с Несманом и его супругой. Несмана я спас, а с Абелой вообще учился в одной академии…
К моему большому удивлению, Несман меня принял не наедине, а вместе с Абелой.