Было видно, что Несман явно расстроился из-за моих слов. Но, к счастью для меня, не обиделся. Не привык он еще полностью быть настоящим королем, чтобы демонстрировать характер даже друзьям. Да и понимает, видимо, что не так и много у него сторонников, в особенности таких полезных, как я. Поэтому он просто вздохнул и сказал:
— Ты прав. У Абелы действительно очень доброе сердце. Она одинаково мила и с теми, кто верно служит мне, и с теми, кто строит всякие козни. Не в состоянии отличить одних от других. Но она так скучала без меня, что я решил, что пусть поприсутствует рядом со мной, когда я работаю.
Я сочувствующе кивнул, поскольку был рад пониманию моих действий, проявленному королем. Да, именно в таком стиле и будем с ним обсуждать Абелу, если вдруг еще придется. Это гораздо уместнее, чем если бы я заявил, что она слишком глупа для того, чтобы старательно беречь королевские тайны.
— Так что ты затеял, Эйсон, против этих чертовых сектантов? — заинтересованно спросил король.
Я рассказал о своем плане купить разорившийся банк, в котором, по попавшим в мои руки сведениям, у секты «Новых практиков» достаточно много денег.
— Я пришел к вам, ваше величество, с просьбой сделать управляющего этого банка, моего человека, бароном, чтобы вся операция выглядела достоверно в глазах как сектантов, так и всех других, чье любопытство заставит их сунуть нос в это дело. Отмечу, кстати, — добавил я, — что человек, который будет играть роль управляющего, на самом деле является уже дворянином. Просто в данный момент вынужден скрываться от своих врагов, поэтому будет использовать другое имя и не может предъявить свой титул. Его надолго заточили в тюрьму его враги, он сбежал, но не успел еще им отомстить…
Я сразу понял, что как после рассказанной истории о заточении короля тот стал симпатичен Лавайкеру, так и Несману теперь стал небезразличен Лавайкер. Оба сидели не за дело, это здорово объединяет…
Задав еще пару уточняющих вопросов, король с азартом потер ладони и сказал:
— Отличный план, Эйсон! Хоть ты делаешь какие-то конкретные шаги, которые могут привести к поимке членов секты и уничтожению этой постоянной угрозы, нависшей над нашими головами. А то был я на днях на заседании коалиции королевств, которую создали для борьбы с «Новыми практиками». Скажу тебе, это было сплошное разочарование. Да, мы на своих суверенных территориях объявили режим максимальной нетерпимости к секте. Да, множество наших шпионов ориентированы на то, чтобы ловить любого сектанта или того, кто пропагандирует эту секту, призывая вступить в нее. Ну и что с того? Никто так и не смог предъявить каких-либо серьезных результатов.