Глава 18
Страница 109 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18

Страница 109

Но все же мне еще было не до праздника. Герцог Картан беседовал с дочкой уже минут тридцать. Ну а дальше, если он захочет покинуть нас, то я как кланлидер должен проводить его. Сильно сомневаюсь, что он останется с нами на клановый праздник в честь нашего возвращения. Человек он хороший, но очень уж озабочен соблюдением всяких традиций и правил. У нас тут полно студентов его академии, вряд ли он сочтет возможным садиться с ними за один стол, будучи ректором. Не любит он ничего, что может привести к панибратству, заставив студентов забыть о его статусе…

Я, конечно, это время тоже не терял, принимая поздравления от членов клана и решая сразу на ходу те или иные вопросы. Не только у Аркоша скопились ко мне разные вопросы в мое отсутствие. Корнел, в частности, доложил, что орка они посадили в камеру, но проблема в том, что у нас всего две камеры, а пленных гномов трое. Мы вообще, когда шли в Темное пятно, мечтали хоть об одном пленнике из нелюдей, но на всякий случай сделали все же два камеры. Даже в самых смелых мечтах мы не могли подумать о том, что притащим с собой четырех!

И хотя мы запросто могли, по словам сделавшего ловушки, в которых сейчас сидели гномы, Гредбенка, держать их там хоть годами, это было не в наших интересах. Нам бы хотелось и язык их как можно скорее начать изучать, а с этим могут помочь только живые узники. Призраки все расскажут, что мы догадаемся спросить, общаясь с ними на понятных им языках, и алфавит, и слова как правильно звучат на гномьем языке, но ни одного слова написать не смогут. А учить только разговорный язык, когда есть возможность полностью его изучать, нам как-то не с руки… Тем более что самое ценное, помимо знаний пойманных гномов, это их книги. У нас еще не было возможности как следует изучить добычу с них, мы еще даже пространственные хранилища пленных и убитых гномов не успели изучить, но наверняка книг у них с собой будет много. И каждую из них мы должны изучить от корки до корки, интересно же, какими познаниями располагают гномы!

Так что Корнел тут же получил от меня задачу завтра же согласовать с Аркошем закупку дорогостоящего высасывающего магию материала для отделки камер. Будем расширять тюрьму до шести камер. Пусть две камеры будут про запас…

А ведь еще нам нужно как-то будет в эти камеры поместить пленников из ловушек… Допросив призраков, мы уже знали, что в них у нас два архимага и один грандмаг. Архимаги ладно, их сразу можно закидывать в камеры, они их изнутри не смогут сломать. Только ману зря потратят, пока камера ее тоже будет высасывать, ведь слишком сильные заклинания в замкнутом помещении опасно использовать, можно от них самому пострадать. Но вот грандмаг вполне сможет разнести камеру изнутри, рассчитывая на огромную прочность своего барьера. В особенности если мана и прочность пассивного барьера в этой ловушке может восстанавливаться после битвы… Но ладно, над тем, как безопасно заточить в камеру грандмага, мы будем с Гредбенком позже голову ломать. Пока камеры не готовы, это всего лишь теоретический вопрос.

назадназад
1 ... 107 108 109 110 111 ... 154
впередвперед