Глава 19
Страница 113 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 113

— Вот и прекрасно. Так что если даже Драск отправит туда какую-то экспедицию, она там ничего не найдет. В этом случае ваша история не будет вызывать каких-то подозрений. Почему ловушка вас выкинула? Возможно, там был какой-то заряженный артефакт, установленный нелюдями, который потом дал сбой или разрядился. Можете так это объяснять, если король спросит, главное, не забывайте пожимать плечами, мол, это всего лишь предположения. А артефакт потом, видимо, эти нелюди и унесли…

И самое главное, снимается вопрос, как вы смогли больше двух месяцев выжить на территории Темного пятна. Просто почти все это время вы находились в достаточно безопасном месте, из которого не могли никак выбраться. Опасность для вас в нем была минимальная. Рисковали вы фактически только те несколько дней, когда шли до этой ловушки, и те несколько дней, которые потратили на то, чтобы вернуться домой после того, как выбрались из нее.

Я посмотрел на Джоан, после чего уважительно кивнул в адрес герцога Картана. Действительно, возможно, выслушав эту историю, король будет разочарован. Но с другой стороны, а нужно ли нам, чтобы кто-то узнал о том, насколько серьезным опасностям мы подверглись и насколько велики наши трофеи? Ну и другие резоны отца Джоан были верны. Однозначно, что нам правду разглашать совсем ни к чему. И королю отказывать неудобно, если потребует поделиться редкими трофеями, и лазутчикам гномов не надо облегчать поиск информации о тех, кто разгромил их клан.

Согласовав с нами версию, герцог Картан вздохнул и сказал:

— Ну ладно, устал я что-то. Рад, что все закончилось хорошо и вы живы. Пожалуйста, не пугайте больше старика. Ну все, теперь я уже, пожалуй, отправлюсь к себе домой. Лягу и как следует высплюсь, прежде чем сообщить Драску, что вы теперь в безопасности. Нужно неплохо соображать, когда я с ним встречусь. А вы согласуйте между собой эту историю, чтобы рассказать ее королю в точности так, как я сейчас ее изложил. Думаю, все же он не удержится от любопытства и вызовет вас к себе.

Седнеш открыл портал для герцога в Аргент. Попрощавшись с ним, мы с Джоан направились к остальным членам клана.

Я бы и сам сейчас с удовольствием спать лег, но раз уж Аркош заговорил про празднование, значит, совершенно однозначно, что и так отложенный на один день праздник никто затягивать уже больше не хочет. Вот и мне тоже не стоит, как кланлидеру, создавать для него препятствия.

Правильно я все понял.

Едва мы с Джоан подошли поближе к членам клана, нас тут же чуть ли не за руки потащили в пиршественный зал Академии Дерзких, для того чтобы начать праздновать.

назадназад
1 ... 111 112 113 114 115 ... 154
впередвперед