Глава 8
Страница 49 из 154
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8

Страница 49

Затем я велел орку расспросить призрака о его артефактах и способах их привязки, а затем и об артефактах другого призрака, заставив призраков общаться между собой. Учитывая, насколько хорошо этот призрак владел орочьим языком, дело пошло намного быстрее, чем когда я беседовал на эту же тему с призраком, что знал эльфийский.

Прошло двадцать пять минут. Наш пленник заснул на середине разговора. Он был тут же нами связан и помещен обратно на носилки. Главное, что он помог нам найти ответы на самые важные вопросы. Теперь мы знали все про то, как убраться отсюда, и про еще три с половиной десятка боевых артефактов, среди которых нашлось два маскировочных и один защитный, помимо боевых. Их мы распределяли сразу, как только орк выяснял, что при их помощи можно кастовать и как их привязывать, чтобы не терять потом времени… Шеи наши, конечно, после такого стали ощутимо болеть. Такова плата за могущество…

— Так что, может быть, раз мы теперь знаем, как это сделать, прямо сейчас и пойдем заниматься этим порталом? Не терпится уже домой попасть. Сколько можно есть сухие пайки и невкусное мясо монстров? — нетерпеливо спросила Эрли.

Тивадар пока что помалкивал. Но я знал, конечно, что у него тоже огромный интерес вернуться домой. Хотя его вкусная еда вряд ли волновала. Само собой, он думал прежде всего о встрече со своей любимой Донжеттой.

А я напряженно думал. Да, непростой вопрос. На нас охотится огромный клан «Счастливчиков», который сейчас в полной ярости из-за понесенных потерь, и всех ли своих грандмагов он послал под землю вслед за нами, это хороший вопрос. И погибнут ли там те, кто туда пошел, как я надеюсь? А у нас орк на носилках, которого совершенно точно нецелесообразно бросать, поскольку без него мы вообще не сможем попасть из Темного пятна на Земли орков. Но он нас очень замедлит. И куттирометы разряжены, что тоже очень нехорошо. Это наше главное оружие, от всего остального будет мало толку в случае атаки на нас грандмагов…

С одной стороны, конечно, можно было бы посидеть здесь еще какое-то время, в том числе для того, чтобы перезарядились куттирометы. Девять дней, и мы снова можем выдвигаться. И трех призраков расспросим о многих вещах, и эльфийский язык подучим. Но главный вопрос — а что к тому времени будет с порталом? Не решат ли разъяренные огромными потерями члены клана «Счастливчиков» просто испортить портал или сделать в нем запрет на выход отсюда? Я не спрашивал ни одного из призраков о том, можно ли это сделать технически, не только потому, что это были боевые маги, а не артефакторы, но и потому что ответ знал — те, кто способен придумать такой портал с изменяющейся возможностью прохода, конечно же, способны сделать с ним все что угодно. Раз они осилили настолько могущественную технологию, то можно смело рассчитывать на самые неприятные сюрпризы с их стороны.

назадназад
1 ... 47 48 49 50 51 ... 154
впередвперед