Воздушных щитов понадобилось скастовать множество, так что запасы маны сильно подорвали. Ну так а что же делать-то?
Договорились принципиально только об одном вопросе — если все же будем атакованы на пути к порталу, то орка нам придется бросить. Тут уже выбора большого нету. Орк важен для того, чтобы попасть на территорию орочьих земель и любыми путями разжиться там артефактом, который позволит прослушивать переговоры высших демонов. Но до этого дожить еще надо, нет никакого смысла погибнуть здесь, пытаясь сохранить орка в качестве нашего пленника. Так что наши жизни, конечно, в приоритете.
Тем более мне пришло в голову, что у нас же есть три новых пленника из земель гномов! В принципе, надо полагать, раз нужный нам артефакт считается достаточно простым у орков, то, скорее всего, у гномов все то же самое. Так что в этом случае вместо Земель орков отправимся в Земли гномов…
Больше всего жаль, конечно, было оставлять трех призраков. Они дали нам очень ценную информацию, необходимую прямо в данный момент, но можно было только представить, сколько у них еще имеется важной для нас информации. Хотя кто его знает, может быть, нам удастся однажды снова открыть портал на эту планету? Так что призраков к солнцу я отпускать не стал.
Пещера эта теперь не имеет другого выхода, кроме того, которым мы из нее выбрались, да и он расположен на отвесной круче, так что шансы, что кто-то до нее доберется, достаточно малы. Возможно, мы однажды вернемся сюда через месяц или через год и сможем вдумчиво, за несколько дней, собрать всю необходимую информацию с этих трех призраков. Тем более если создатели этой грандиозной ловушки узнают в случае нашего успешного бегства, что нас тут больше нет, то, собственно говоря, и искать никто тут ничего больше не будет. И призраки имеют все шансы спокойно продержаться до нашего возвращения.
Естественно, за те несколько часов, что мы находились в пещере, допрашивая призраков и терпеливо ожидая пробуждения орка, мы полностью перезарядили королевский артефакт, так что едва поднялись на кручу, как начали его снова использовать. Использовали его и когда спускали орка на веревках с кручи, держась поближе друг к другу. Привязали пленника покрепче к носилкам, чтобы он точно с них не вывалился, и опускали его вниз максимально быстро. Благо веревки у нас были очень крепкие, и не было ни одного шанса, что хоть одна из них порвется. Я лично проверял эти веревки перед тем, как брать их с собой в экспедицию в Темное пятно. Как обещал продавец, за счет того, что были укреплены артефактором, они выдерживали до тонны груза.