Радовало то, что мы двигались к порталу, уже спустившись с гряды, а на нас так никто и не нападал. А с другой стороны, напрягало то, что где-нибудь в нескольких сотнях метров от нас вполне может находиться грандмаг под скрытом. Мы абсолютно не сможем заметить его, пока он не подойдет на расстояние, на котором его можно будет засечь при помощи королевского артефакта. В этом случае, конечно, станет полегче.
Вот только что делать, если тут действительно есть засада, которая атакует нас? Пусть даже и один грандмаг… Не факт, что всех наших имеющихся в артефактах заклинаний хватит, чтобы его убить. Он же не будет стоять на месте во время боя, а видеть его при помощи королевского артефакта сможет только один человек… Так что я сильно нервничал, хотя и виду никакого не показывал.
Мы двигались максимально быстро. Королевский артефакт контролировала Эрли, а мы с Тивадаром, как два самых сильных физически представителя отряда, тащили носилки с орком. Я гордился тем, что сделал со своим телом за год с небольшим. Еще полгода назад я уступал по физической силе и Хастеру, и Корнелу, что, впрочем, не давало им ни шанса победить меня в драке, потому что у них не было моего мастерства. Но регулярные тренировки дали результат, и теперь простое соревнование в армрестлинге позволяло легко заметить мой прогресс. Не факт, конечно, что однажды я смогу положить на стол и руку Тивадара, это же настоящий медведь…
Сейчас вся надежда была на то, что гномы смогли проследить наш путь и отправили за нами мощный отряд в подземные туннели. Где, как я рассчитываю, он и найдет свой конец…
Так что больше всего я опасался патрулей, что гномы могли оставить на поверхности… Осмелятся ли они сами напасть на нас, если заметят?
Хочется надеяться, что патрульные «Счастливчиков», если нас заметят, не предпримут атаки, не дождавшись приказа от главы своего отряда. Но если, как я надеюсь, преследователи, что ушли за нами под землю, попали под действие проклятия, то оттуда уже никто ни с какими инструкциями с патрульными не свяжется. Все же я оставил там очень мощное проклятие из своих трофеев. Как они поступят, не получив ответ с указаниями?
Я надеялся на то, что никакого патруля нет, но понимал, в силу своего обширного военного опыта, что вероятность, что кого-то все равно на посту оставили неподалеку от портала, все же очень велика. Только очень неопытный клан мог бы допустить такую промашку — отправив погоню за беглецами, перестать контролировать подходы к единственному выходу из этой ловушки. Конечно, они уверены, что никто больше не знает секрет, как этот портал сделать работающим «на выход», так что был шанс, что обойдется и без такого рода патруля. Но мои инстинкты не позволяли мне верить в то, что «Счастливчики» совершат такую ошибку.