Да, я человек коварный. Я вроде извинялся, но одновременно подкидывал герцогу интересную информацию, в расчете на то, что он перестанет ругаться. Надеялся, что любопытство пересилит его гнев и он начнет меня расспрашивать о наших приключениях.
Уж ему-то мне много что придется сообщить в гораздо большем объеме, чем хотелось бы. Что же поделать? Отец твоей жены все же, человек в твоей жизни в любом случае серьезный.
А в моем случае это еще и герцог, брат короля, и ректор Королевской Академии Магии Аргента. После двухмесячного отсутствия, которое заставило его чертовски много волноваться, я уже никуда не денусь, придется некоторыми тайнами поделиться.
Сработало! Герцог пошипел и позлился еще немного, надо же было как-то сбросить накопившийся гнев, дело понятное… Но потом все же, как я и рассчитывал, начал меня расспрашивать, что с нами вообще приключилось…
Но рассказывал я все, конечно, предельно редактируя выдаваемую информацию. Начал рассказ, перечислив те меры, что мы предприняли перед отправлением в Темное пятно. Сказал о том, что мы запаслись огромным количеством мощных боевых артефактов. О том, что Гредбенк создал для нас ловушки, в которые можно поймать нелюдей, и впоследствии они прекрасным образом сработали, выручив нас.
Что я также запасся очень мощной взрывчаткой, которая сейчас еще неизвестна. Это одно из моих открытий. И именно при помощи этой взрывчатки у нас получилось впоследствии убить часть напавших на наш лагерь грандмагов гномов.
Про куттирометы, конечно же, я помалкивал. И так информация про взрывчатку, при помощи которой можно убить грандмагов, оказалась уже достаточно шокирующей для герцога Картана. Рассказывать про куттирометы, с моей точки зрения, будет уже слишком. Так что решил пока что по этому поводу ничего ему не сообщать. Как, естественно, ни слова не говорить и про все, что было связано с использованием некромантии…
Непросто было, конечно, ох непросто, отвечать на расспросы герцога. У меня же столько тайн! Ясно, что я опасался случайно проболтаться про какую-нибудь из них. А ведь рассказ нужно было выдать так, чтобы герцог не заметил в нем никаких нескладностей. Вот как, к примеру, мне было убедительно рассказать о том, каким образом мы узнали про то, как переделать портал в ловушке с входящего на исходящий? Пришлось лихорадочно придумывать объяснение прямо на ходу.
При этом я клял себя за то, что мы столько летали почти всю ночь над джунглями, а мне даже в голову не пришло этим заняться в ходе поисков. Что я там большей частью делал? Тупо пялился вниз, в джунгли, которые были под нами на большой высоте, пока мы не снижались над очередной полянкой. По сути, у меня было огромное количество времени, которое я мог потратить на то, чтобы составить более-менее приглаженный рассказ, который бы все логично объяснял, не выдавая самые важные наши тайны герцогу Картану. Но что есть, то есть. Затупил. Так что приходилось выкручиваться прямо сейчас.