Откинув в сторону все сомнения, я крепко сжал рукоять меча и зашел в раскрытые двери.
Темнота входа прогнулась резиновой пленкой и прорвалась, плеснув мне в лицо запахом пыли. По ушам ударил противный и такой знакомый звук циркулярной пилы.
«Вот же дерьмо…» — мысленно выдохнул я и, оглянувшись, удивленно оглядел знакомый лестничный пролёт.
Та самая площадка между вторым и третьим этажами спортивного клуба! С улицы доносятся звуки «концерта», а наверху, пролетом выше, натянута пленка, пройдя сквозь которую, мы оказались в Чертоге.
Все так, но нет здесь ни Монаха, ни Чеха. Емишев, с Гномом не прикрывают группу на нижнем пролёте… Один только я…
Интересно, это уже Лабиринт, или Сущее решило мне что-то напомнить? Но почему именно здесь? И зачем эти звуки? Это намёк, что там, на улице, кто-то есть? Что у меня есть шанс вернуться в начало?
Нет, вряд ли… Сущее не может не понимать, что ни в одной из существующих реальностей я бы не отступил. И даже не потому, что мой мир там — наверху. Моя группа шла освобождать заложников, и мы выполнили задание! С потерями, да, и спасти удалось не всех, но лучше нас никто бы не справился! Я не сожалею ни о чем, и ничего изменить не хочу! А значит — только наверх! Вперёд, как и всегда!
Сместившись влево, чтобы иметь пространство для удара мечом, я положил вторую ладонь на рукоять Райто и начал подниматься к закрытым дверям третьего этажа.
Да, наверное, забавно было бы посмотреть на физиономии конторских оперативников, когда бы к ним из дома вышел мужик с лисьей мордой, в сандалиях и непонятной экипировке. Сам Семенченко вряд ли бы удивился чему-то такому, но все остальные точно бы охренели. Там же ещё и пресса подъехала. Можно представить, что бы они написали в своих заголовках…
Забавно, но все это, конечно, фигня. Ведь я оказался там, где и должен был оказаться. Мне же нужно освободить существ, запертых в Чертоге Смерти. Было бы странно, если бы меня с этой целью закинуло в какой-нибудь публичный дом. Нет, «странно» в приведённом примере совсем не означает, что-то плохое, но имеем то, что имеем.
Усмехнувшись своим мыслям, я шагнул на площадку и, не встретив здесь сопротивления воздуха, распахнул двери ударом ноги. Одновременно с этим визг внизу оборвался.
Заскочив в коридор, огляделся и сразу же пробежал за угол. Остановился, выдохнул и, обернувшись, ещё раз оглядел коридор.
Все так, как и было, но с некоторыми оговорками. Те же серые стены с неровными кусками мозаики, песок на полу и узнаваемый барельеф на стене. Рогатая рожа с клыками и высунутым языком. Однако в этой реальности потолок никуда не упал. Хотя, возможно, он снова поднялся? Как бы то ни было, лучше не рисковать, и именно поэтому я сразу пробежал опасное место. Нет, Привратник сказал, что смерть мне здесь не грозит, но упавшая на голову плита переломает кости и вынудит прекратить испытание. Этого не хотелось бы…