[1]Автор напоминает, что ситаоби (яп. 下帯, букв. «нижнее оби») — традиционное японское мужское и женское нижнее белье.
[2] Граник — гранатомет (сленг).
[3]Эпизод с большой белой коброй есть в книге Р. Киплинга и в советском мультфильме.
Глава 27
До границы Пустоши летели около часа[1]. Двумя драконьими клиньями. Молча.
Как только вылетели, я, не вдаваясь в подробности, описал драконам и бойцам ситуацию, а потом всю оставшуюся дорогу пытался просчитать все возможные варианты.
Нет, если подходить человеческими мерками, то переживать особо не стоит. Ведь даже если богиня увидела то, что я скрывал от всего мира, и доложила об этом Сэту, то совершенно не факт, что Владыка успеет нам помешать. Слишком мало времени у него на реакцию.
Только вот привычная логика тут не работает, и Акар Аш в нашу последнюю встречу мне подробно все разъяснил.
Дело в том, что армия Нижнего Мира всегда находится в максимальной готовности. Мертвым солдатам не нужны казармы. Снабжение отсутствует. Нет необходимости в еде и воде, а доспехи никто никогда не снимает. Социалки там тоже нет никакой, поэтому армия просто стоит и ждёт, «законсервированная» специальными заклинаниями. И это не батальон ВДВ, которому нужно тратить время на десантирование. Сэт может перебросить всю свою армию за пару минут. Они просто исчезнут там и появятся здесь.
Да, это самый хреновый вариант из всех рассматриваемых, но он, к счастью, далеко не единственный. Как всегда есть целая куча нюансов, но для полной оценки ситуации, мне не хватает информации.
Никто ведь, к примеру, не знает, смогла ли эта тварь что-то узнать. Мозг — это же не текстовый файл, а меня к тому же защищал оберег. Но даже если она и узнала, то все равно еще ничего не потеряно. Владыка Нижнего Мира не сможет телепортировать армию к Древу Судьбы. Тварям придётся совершить переход. Часа два или три, но, возможно, нам этого времени хватит? Ну а как только Нактис вернётся, Сэту останется только валить…
В общем, сильно загоняться не стоит. Если к нашему прилету нежить не придёт, то с большой вероятностью все сложится позитивно. Ну да… И словами не передать, как мне хочется в это верить…
Границу мы пролетели в тот момент, когда на востоке начал заниматься рассвет. Густой лес оборвался, сменившись безжизненной холмистой равниной, и настроение испортилось окончательно.
Вот, казалось бы, чего такого неприятного в этих пустошах, но я все больше становлюсь тем парнем из прошлого. Для любого оборотня видеть такое — это как смотреть на разрушенные бомбардировками города. Холмы, покрытые мхом, неровные шрамы оврагов, голые осклизлые камни. Тоска и сплошная безнадёга, но жизнь сюда скоро вернётся! Мы как раз и летим её возвращать!