Глава 21
Страница 169 из 238
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 21

Страница 169

В смысле застыл, словно бы к чему-то прислушиваясь. Челюсть отвисла, взгляд на мгновение стал пустым, а затем в глазах появился зелёный магический свет. Со стороны это напоминало загрузку обновлений системы. Возвращение Силы… Это ко мне она вернётся непонятно когда. У других этот процесс происходит намного быстрее.

Я оказался прав, ну или как минимум был близок к пониманию происходящего. В какой-то момент тело Насмешника выгнулось дугой, он дико заорал, взлетел в воздух, а затем медленно опустился на пол. В глазах Джеро появилось осмысленное выражение…

Все это время я, понятно, не стоял идиотом, а готовился к любому дерьму. Нет, понятно, что Насмешник не враг, но я же не знаю, что засунет ему в башку Сущее. Он же поначалу меня не узнал. Вернее узнал, но не вспомнил того, что произошло в последние месяцы. Впрочем, никакого дерьма не случилось.

Окончательно придя в себя, Джеро снова нашёл меня взглядом и, отвесив церемониальный поклон, произнёс:

— Благодарю тебя, самурай! Мне трудно даже представить, чего тебе это стоило, и отныне я твой должник. Сейчас мне нечего тебе предложить, но в будущем Джеро докеши но ками всегда примет сторону самурая Луны. Я сказал!

— С возвращением, Джеро-сан, — отвесив ответный поклон, произнёс я. — Ты можешь вернуть мне долг прямо сейчас, если расскажешь о Лабиринте.

— Нет, — Джеро покачал головой. — Долг я сейчас вернуть не могу, но как Привратник отвечу на два вопроса. Это правило, а я снова Привратник.

«М-да… Сущее хрен проведёшь, но хорошо, что хоть так…» — подумал про себя я, а вслух произнёс:

— Хорошо, тогда скажи, что за воин встретил меня у входа в Лабиринт и назвался Привратником? У него на кирасе была выбита трехконечная звезда.

Не, так-то вопросов море, но главный я задам вторым. Ну а сначала мне кажется важным узнать, кто меня встретил на входе. Не знаю почему, но интуиции я привык доверять.

Услышав вопрос, Джеро секунд десять молчал, затем поднял на меня взгляд, и покачал головой.

— Точно я тебе не скажу, но это либо кто-то из высших адептов Рюдзина-сама, либо ты разговаривал с самим Великим Небесным Драконом. Треугольная остроконечная звезда всегда была его символом.

М-да… Все страньше и страньше, хотя чего я, собственно, ждал? Тот, кому открылась страница Книги Начал, наверняка уж попал в поле зрения Рюдзина. Но дракон тоже хорош… Сидит, наверное, где-то, наблюдает и скалится. Нет, чтобы вернуться и все разрулить…

— Ясно, и тогда последний вопрос, — я поправил меч на плече и посмотрел Джеро в глаза. — Этот Лабиринт — он странный. Совсем не похож на то, что я себе представлял. На этот момент я вызволил двоих, и в обоих случаях мне пришлось пройти по коридору Боли. Первый раз это были шипы, прозрачные змеи и расплавленный камень, во второй раз — огонь. Так вот, у меня вопрос: мне обязательно терпеть боль или есть какой-то другой путь?

назадназад
1 ... 167 168 169 170 171 ... 238
впередвперед