— Бежим! — вскочил я.
Поздно. Земля ушла из-под ног, и мы рухнули в темноту.
Летели недолго, упали на что-то мягкое. Сверху какое-то время сыпались камни и куски льда, потом всё стихло. Приземлились мы на тушу того самого козла. Вскоре глаза привыкли к полумраку, и девушка сдавленно вскрикнула.
Насколько я мог судить, столкновение с лбом козла породило ударную волну. Или звуковую. И она пришлась на слабое место в ледяном потолке. Он проломился, и мы оказались здесь. В ледяном тоннеле. Стены, убегающие вверх на десяток метров, пол и своды… всё из чистейшего льда. Выбраться отсюда без снаряжения невозможно.
Среди обломков нашёл свой молот и повесил обратно на пояс.
— Где мы? — спросила девушка, зябко ёжась.
Да, здесь было холодно, из уст при дыхании вырывался пар.
— Думаю, в леднике, — ответил я. — Эх, мне бы сразу догадаться, почему это плато было такое ровное. Впрочем, всё равно бы не помогло…
— А… а мы выберемся отсюда?
— Конечно, — пожал я плечами. — Почему нет? Так… нам надо на восток, а это… — я поводил пальцем по сторонам. Направления было всего два, и я выбрал то, которое ничем не отличалось от другого. То есть наугад. — Туда! Но сперва…
Я нашёл острый осколок моего любимого котелка и освежевал тушу козла. Заодно отломал рога и жвалы, чтобы сдать их потом по заказу. Скорее всего, это тот самый козёл, который донимал местных. Я оформил заказ на него в Бюро заказов в Пятигорске перед походом. В нём говорилось, что пропало несколько человек, а затем нашли только обглоданные останки. Повезло, если это он, конечно.
А если нет, просто продам ингредиенты алхимикам. Рога и жвалы этих тварей хорошо ценятся. Свою жилетку снял и накрыл Веронику. Она с благодарностью закуталась в неё, как в шубу. А в шкуру козла сложил уцелевший скраб и части монстра, которые можно продать. К мясу твари даже не притронулся. Она людей пожирала, так что есть её мясо, всё равно что каннибализмом заниматься.
— Лучше? — спросил девушку. Та кивнула и покраснела. Жилетка на ней была как шуба. Почти до колен доходила.
Зато не замёрзнет. А мне холод не страшен. Собрав ещё пару полезностей, я повёл Веронику в выбранный тоннель. Особой разницы, куда здесь идти, не имелось. Либо найдём способ выбраться, либо… нет.
Стены иногда сужались, и приходилось протискиваться боком. Даже не знаю, кому из нас тяжелее — широкому мне или грудастой Веронике. Она пыхтела, но не жаловалась. В тоннелях было темно, но всё же солнечный свет проникал сквозь толщу льда, так что мы могли видеть друг друга и наш путь.
Иногда в стенах появлялись небольшие отверстия, будто норы, вырытые снежными кротами. Пролезть в них мы не могли, так что не обращали внимания. Если не считать эти ответвления, то тоннель не раздваивался. Но и не кончался.