Глава 6
Страница 38 из 137
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 38

Ирокезы от первого грохота в страхе припали к земле из-за чего большая часть зарядов, особенно второго залпа, что давали фактически вслепую через дым от первого, прошла мимо и ирокезы, а точнее их командиры это как-то почувствовали. Возник момент неопределенности, большая часть индейцев явно готова была сдристнуть, и они бы сдристнули если бы без перерыва грянул еще один залп, но увы… мушкетеры оказались заняты перезарядкой.

Эту заминку увидели ирокезы, их командиры оказались храбрыми и явно не дураками, все довольно быстро поняли, они один за другим издали воинственные кличи, поясняя своим подчиненным, что враг пока беспомощен и надо воспользоваться появившимся моментом.

Лучники конечно начали метать стрелы, но это было привычно для воинственных индейцев, раздались истошные вопли и ирокезы снова яростно атаковали, полетели стрелы в ответ. Атаковали они разрозненно, небольшими группами и поначалу несколько неуверенно, воины поглядывали друг на друга, дескать, а точно все в атаку пойдут или только мы, а остальные побегут? Но с каждым мгновением они чувствовали себя увереннее, малые группы становились точками кристаллизации и в какой-то момент вся масса ирокезов, дико вереща, ринулась вперед стремясь дорваться до бледнолицых.

Очередной залп не заставил все еще находившихся под действием допинга и накрутивших себя эмоционально ирокезов снова броситься бежать сломя голову, первый страх перед неведомым прошел, тем более что инстинктивно они поняли, как уберечься от поражения огненным боем — припасть на землю, что они и сделали после того, как ряды мушкетеров, вскинув свои мушкеты после команды «пли» вновь окутались дымом. Далеко не все спаслись от практически выстрела в упор, но командиры, в исступлении визжа воинственные кличи-приказы удержали контроль…

Неизвестно чем бы это все закончилось, скорее всего довольно значительными потерями среди русов, а то и вовсе всех перебили бы просто задавив массой, но тут в дело вступила кавалерия, ага, она выскочила из-за холмов, что ударила с флангов, буквально стаптывая первых ирокезов в землю. В воздухе замелькали сабли что быстро окрасились красным.

Вот этого они уже перенести не смогли. Слишком много новых угроз за один бой, и если первую угрозу в виде огненно-громового боя они смогли как-то переварить и выработать тактику противодействия, то вот как противостоять кавалерии они уже быстро сообразить не смогли. И пусть этих всадников насчитывалось всего три десятка, но дел они натворили изрядно, сабли так и мелькали, полосуя беззащитные тела.

назадназад
1 ... 36 37 38 39 40 ... 137
впередвперед