Кто-то из задних рядов все же смог пустить стрелы, но всадники оказались хорошо защищены и каменные наконечники просто крошились при ударе о кирасы. Грудь и шея лошадей так же оказались защищены кольчугой, так что и тут индейцам ничего не светило.
Ирокезы, потеряв еще в общей сложности около трех сотен бойцов, попрыгали в свои каноэ и отчалив, принялись остервенело грести под воинственно-восторженные вопли союзных индейцев, что из-за своих метаний по полю боя, чуть было не привели к поражению.
— Пленных не добивать, только совсем уж тяжелораненых кои все равно не выживут, — напомнил Алексей.
— Зачем они тебе? — тяжело дыша, спросил Храбрый Воробей, что, судя по тому, как его забрызгало кровью успел поучаствовать в схватке, да и стальной топор — подарок Алексея, в его руке тоже был весь в крови, мозгах и волосах. — Ты говорил, что твоему богу не нужны человеческие жертвы, разве что только добровольные.
— Мертвый враг бесполезен…
— Он и живой бесполезен, более того — опасен, — резонно заметил вождь Черный Дрозд.
А вот он в бою участия не принимал.
Алексей же задумался над тем, что сказать вождям. По привычке хотел навести тень на плетень, но потом понял, что лучше сказать правду, чтобы просто самому не запутаться и не иметь жалкий вид, когда она все же вскроется, ибо как говорится, все тайное рано или поздно становится явным.
Но и всей правды тоже говорить не стоило. Не потому, что не поверят — поверят, а потому, что если начать рассказывать об опасности со стороны европейцев, таких же бледнолицых, как и они сами, то можно заронить семя сомнения на самих русов. А оно ему надо?
— Мой бог сказал мне, что через некоторое время сюда прибудут другие бледнолицые, не русы, а из других племен, англы, испанцы, голландцы, франки и прочие, что являются нашими врагами. Они будут вооружены так же, как мы и вы видели силу огненного боя. Земли на всех не хватит и они начнут воевать…
— С твоей помощью и огненного боя, мы побьем их, — сказал Храбрый Воробей.
— В том-то и дело, что нет. Мушкеты это просто железные палки без пороха, а его мало, у врагов пороха в разы больше ибо они его будут получать со своей родины. Но и это еще не самое худшее…
— А что? — спросил Черный Дрозд.
— Болезни. Они принесут с собой болезни против которых вы беззащитны. Погибнет три из четырех, а то и четыре из пяти человек.
— Только мы? А вы?
— А наш бог дал нам защиту от одной из самых страшных болезней что несут с собой последователи мертвого распятого бога, — показал Алексей метку-оспину на руке.
— Так зачем тебе тогда ирокезы?