Глава 6
Страница 40 из 137
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 40

— Я хочу сделать их союзниками.

— Союзниками⁈ — в изумлении хором произнесли индейцы.

— Верно.

— Это невозможно! — воскликнул Храбрый Воробей и ему вторил черный Дрозд, согласно качая головой.

— Возможно. И мы должны это сделать, так или иначе, чтобы именно ирокезы первыми приняли на себя удар наших общих врагов. Потому что если мы это не сделаем, то наши враги из-за большой соленой воды заключат союз с нашими врагами здесь, поставив им не только стальные ножи с топорами, но и мушкеты. Тогда нам станет совсем кисло. Так что лучше одного своего врага обратить в друга, для чего придется забыть прошлые обиды…

— Нет, Сажающий Ели, — сказал Храбрый Воробей. — Между нами слишком много крови, слишком долго мы ее проливаем, и союз невозможен.

— Он прав, — подтвердил Черный Дрозд. — Лучше, чтобы ирокезы не представляли для нас угрозы, когда придут последователи мертвого распятого бога, уничтожить их…

Алексей аж закашлялся.

«Вот тебе и благородные мирные индейцы», — подумал он.

Образ индейцев созданные еще в СССР явно не соответствовал реальному. Они не белые и пушистые, а очень даже жесткие ребята со свой темной стороной в морали.

— Верно, Сажающий Ели. Мы сделаем это достаточно легко, если у нас будет железное оружие… пусть не мушкеты, но ножи и топоры. Ты говорил, что знаешь, как их изготовить.

— Знаю. Нужно только попасть на большую землю и получить разрешение искать и добывать руду на землях ваших союзников.

— Уверен, что ты получишь такое разрешение.

Алексей кивнул головой. Он тоже в этом не сомневался. Индейцы в обмен на стальное оружие непременно дадут разрешение на поиск и добычу руды, более того, станут наперебой зазывать именно к себе.

— Ты сказал, что твой бог дает защиту от одной из болезней что, несут с собой последователи мертвого распятого бога? — вернулся к другой теме вождь шиннекоков.

— Это так.

— А он может защитить и нас от нее?

— Скорее всего да. Это я, кстати, тоже хочу сначала проверить на пленниках. А то может попытка защиты окажется смертельной. Все-таки вы не являетесь последователями Велеса…

«Хм-м… а ведь защита со стороны Велеса от оспы насылаемой христианским богом может стать тем камешком, что спустит лавину принятия индейцами именно славянского бога в свои покровители! Он кстати окажется проще и понятнее распятого с их теологическими закидонами, — подумалось Алексею, когда он увидел задумчивые лица Черного Дрозда и Храброго Воробья. — Особенно после того, как начнутся эпидемии оспы среди индейцев с которым станут контактировать европейцы и выживать станут те, кто получил „метку“ Велеса».

назадназад
1 ... 38 39 40 41 42 ... 137
впередвперед