Маг и его прихвостень свалили, и я активировал чары. Передо мной заплясало сияющее облачко, которому я не без усилий придал вид рожи таинственного ублюдка. Честно говоря, получилось не очень похоже, сияние резало глаз и не позволяло разглядеть детали. Усилием воли я уменьшил интенсивность свечения, но и это не слишком помогло. Гм…
Ха! Эврика!
Увеличив мощность на полную, я осторожно опустил пылающий сгусток на вымощенную небольшими, полметра на полметра, плитами дорожку. Минута, две, три… поддерживать такую интенсивность горения оказалось нелегко. Оно жрало ману, как не в себя. Но результат того стоил. Когда я дезактивровал чары, в плите дымился отпечаток чертовой хари! Осталось залить его гипсом и… показать кому-нибудь, кто может опознать говноеда. Вот только кому?
Вдалеке послышались голоса. Я достал кинжал и, выковыряв попорченную плиту, спрятал ее в инвентарь.
ГЛАВА 40
«Тебе это должно быть виднее». Твою ж мать! Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Задание «Пришествие Тьмы» хотя и висело в перечне заданий, не было снабжено никаким описанием. Если ублюдки правы, все предыдущие точки активации мне подбрасывала сама Судьба. Кстати, Цогот тоже об этом говорил. Значит ли это, что нужно расслабиться и просто плыть по течению, ожидая, когда она соизволит снова бросить в меня приключением?
И да, и нет. Сидеть и ждать у моря погоды, было уж точно не в моем стиле.
И первым делом я взялся за поиски информации.
Легенды и пророчества о Пришествии Тьмы, о которых мне все ушли прожужжал Лорант, не были тайной. В городской библиотеке за умеренную плату мне привезли целую тележку книжек и свитков! Я произучал их полдня, но понял, что могу закопаться в них хоть и на полгода. Задача сопоставления текстов древних монахов Ордена Шаньи и не менее замшелых глиняных книг ранних кобольдских царств была интересной, но уж больно трудоемкой.
Но кое-что я нашел. Тот стих-пророчество, что зачитал мне Лорант, эти слова действительно повторялтсь на разные лады почти во всех рукописях, что я читал.
Да вознесутся на небо шесть Звезд, да утратится покой во всех землях,
Да разожжется Огонь на горе Анемон и да проснутся те, кто прежде спал.
Все Семь Начал сойдутся в битве, но главные из них будут Судьба, Тьма и Свет,
Кровь и Смерть возникнут из тьмы, а над миром зайдет новый рассвет.
И знаете что? Кое-что в нем было лишним. Смотрите сами: в нем были прописаны семь субъектов. Звезды, Огонь, Судьба, Тьма, Свет, Кровь и Смерть. Звезды и Огонь — хрень, это признаки Пришествия. Они не важны. Кровь и Смерть — последствия. Тоже ничего удивительного. А вот троица из Судьбы, Тьмы и Света… Как вы думаете, что здесь лишнее?