Глава 8
Страница 38 из 118
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8

Страница 38

— Вам не захватить Англию, я не сомневаюсь, что вы сможете разбить любой флот, однако у вас слишком мало войск — закусил губу барон. Он точно в этом не сомневается, это единственный в мире человек, который дважды вступал в бой с броненосцами, и он знает на что они способны. Я помню его глаза, когда он увидел «Шторм». Смесь завести, отчаяния и восхищения одновременно читались на его лице. По сравнению с «Штормом» мой первый броненосец «Посейдон» казался детской игрушкой и вот теперь он идёт к его дому, совсем не с дружеским визитом.

— Вы ошибаетесь. Войск у меня полно, и они уже рядом с Англией. Мотивированных и готовых идти до конца войск — примеряющее хлопнул я барона по плечу — вы же умный человек и сами догадались к чему я клоню. Отношение англичан к населению завоёванных стран может быть, скажем мягко, не совсем гуманным. Я бы даже сказал — жестоким. Вы нажили себе много врагов дорогой барон. А враг моего врага, это мой потенциальный друг и союзник в войне!

— Ваша жена ирландка, ваш заместитель в походе Мур и все ваши бойцы тоже… — барон застыл пораженный догадкой — неужели вы собираетесь…

— Ага, так я вам и сказал, что я собираюсь делать! — остановил я Тичерса — по мимо Ирландии у Англии и других врагов хватает. Знаете, в чём прелесть? А в том, что в каждой стране тройственного союза у меня полно сторонников и помощников. Мне даже не надо никого вербовать и шантажировать. Там полно последователей жоховства, а самое главное, там полно рабов! Весь мир уже знает, что я против рабства в любых его проявлениях, мы освобождаем рабов всегда и везде. К нам бегут бывшие рабы, к нам хотят попасть все невольники, кто хоть краем уха слышал о Форте-Росс. Единственная в мире страна свободных людей, где все равны перед законом! И вот пока вы относитесь к людям как к вещям, у меня сторонники не переведутся.

— Но ведь даже в Библии упоминается про рабство! Это нормальное явление. А ваше «жоховство» ни что иное как ересь! И вы активно её поддерживаете, хотя сами не верите ни в чёрта, ни в бога! — опять завёл свою шарманку барон. Этот спор у нас уже не первый.

— Библию, а точнее заветы, пишут люди. Как им надо пишут — возразил я — пройдёт ещё несколько веков и протестантскими и католическими священниками будут женщины и содомиты, при этом венчать они будут кого и с кем угодно. Женщину с женщиной, а мужика с мужиком, при этом будут осуждать инквизицию и каяться перед сожжёнными ведьмами, замученными неграми и разрешат аборты. Так и будет, и только потому, что так будет выгодно политикам. Религия, это способ держать людей в узде, до тех пор, пока её не отделят от управления государством.

назадназад
1 ... 36 37 38 39 40 ... 118
впередвперед