Во как, не человек я, оказывается! Рептилоид, который пришёл на эту грешную землю, чтобы покарать праведных англичан! Монстра! Осиновый кол и святая вода — вот основные средства борьбы со мной любимым. А перед боем драконоборец должен ещё и чесноком весь с ног до головы натереться, и обязательно девственником быть (хотя бы сзади). А потом сжечь тело (не вынимая осинового кола), пока Жохов не начал размножаться делением! И вроде же ничего такого я не делаю, повода не даю, так чего Тичерс так возбудился? Кстати механик колечко за борт не выкинул, он вместо него гайку швырнул, мастерски припрятав перстенёк в рукаве. Механик то карманник бывший, перевоспитанный конечно, верующий, но навыки остались. Гайку тоже жалко, хотя правильно всё механик сделал. Золото лишним не бывает. У меня в кармане перстень лежит, подарю его снова барону вечером, всё же фамильная вещь… Представляю, что он в своём дневнике после такого подарка напишет! Я прям предвкушаю его реакцию. Колдун! Не возьму! Оно проклято! Хе-хе… Уже сейчас смешно!
— Господин Командующий, подходим к Макао! — от моих мыслей меня отвлёк вестовой капитана.
Мне берега ещё не видно, а у него есть пост наблюдения с хорошей для этого времени оптикой. На море ни облачка, погода шикарная и видно с наблюдательного поста хорошо. Навигационные приборы «Шторма» лучшие в мире, а штурманов я сам учил, так что даже проверять не буду. Поверю на слово! Этот маршрут у нас отработан, мы тут каждое течение знаем и каждую скалу. На атоле Мидуэй даже промежуточную базу организовали, помня наша бедственное положение в прошлом. Там сейчас стоянка для судов функционирует и продовольственный склад. Там же и небольшая шхуна стоит, на всякий случай. Эти острова как раз на полпути расположены, между Фортом-Росс и Китаем, а непогода всё же случается в океане часто. И хоть я не помню больше урагана подобного тому, что потопил «Повелителя морей», однако сильные шторма бывают. Там у меня отрабатывают гражданство несколько бывших пленных англичан, поддерживая базу в порядке. Сменная работа, через год их с очередным караваном заберут и их заменят следующие лишенцы. Мы и в этот раз заходили на Мидуэй всей эскадрой. Делали профилактику машин и осмотр кораблей. Основали там угольный склад заодно, разгрузив часть транспортов, которые до китайских берегов пойдут с нами в балласте, что бы там загрузится снова. Потеснили альбатросов с их гнёзд немного. Пароходы теперь часто будут сюда заглядывать, и запас топлива обязательно нужен. Угольные станции, заложенные в разных местах — это увеличение дальности хода моих крейсеров и параходофрегатов, а значить и расширение сферы нашего влияния!