Глава 10
Страница 49 из 118
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10

Страница 49

— Ну что ребята, развлечёмся? — усмехнулся я, поворачиваясь к офицерам, стоящим на мостике — там пять парусников, и у нас пять. Вроде всё честно получается?

— Я думаю, с ними и наши торговцы разобраться сумеют — криво усмехнулся артиллерийский офицер «Шторма», шрам на его лице перекосил линию рта, делал его ухмылку зловещей — прицельная дальность стрельбы наших пушек больше в два раза, и стреляют они бомбами, а не ядрами. На флейтах нет водонепроницаемых переборок, так что они даже им не соперники. Нашему же главному калибру они вообще, как мишени будут, даже снаряды тратить жалко. Я только что с дальномерного поста, голландцы хотят драться, перестраиваются в линию, нас они уже тоже заметили, идут ходко. Хотя я могу попытаться достать их и отсюда, на пределе конечно…

— Это да — согласился я — снаряды надо беречь, они нам ещё понадобятся. Вот что, раз такая пьянка, то тоже выстраиваемся в линию, «Шторм» головной. Клипер пусть в сторонке погуляет, на подхвате. Топим первый корабль без жалости, остальным предлагаем сдаться. Судя по всему, они понятия не имеют, с кем им придётся иметь дело, да и ветер на их стороне, поэтому бой они примут, в надежде на то, что всегда смогут смыться, если что-то пойдёт не так. Развести пары, приготовится к бою, пока идём на парусах. Командуйте!

Под парусами «Шторм» выглядит несуразно. Всего две мачты и тихий ход, делают его из далека похожим на большого, но неповоротливого купца. Дымовые трубы сейчас есть только на китобойцах, и создаётся впечатление, что наше судно занимается именно этим благородным промыслом. Для любого военного судна китобойцы не опасны, хотя груз могут нести весьма ценный. Ворвань всегда в цене и добывать её довольно трудно. Некоторые китобойцы годами бороздят моря, только что бы забить свои трюмы жиром, при этом теряя людей во время опасной охоты. Я знаю, как тяжёл этот труд, бить китов мне доводилось и пушкой с гарпунного судна, и ручным гарпуном с вёсельного вельбота. Так что нас голландцы не опасались, явно не принимая наш корабль за боевой. А если ещё идти фронтом, не показывая боковую проекцию противнику, то каждый кто сумеет как следует рассмотреть «Шторм», неприятно удивится как раз ровно перед своей неминуемой гибелью.

Наша короткая линия из четырёх кораблей только раззадорила голландского адмирала, что командовал этим небольшим флотом. Они уверенно шли на сближение.

— Головные орудия правого и левого борта! Огонь! Серия из трёх выстрелов! — Скомандовал командир линкора, когда «Шторм» вышел на дистанцию уверенного открытия огня из вспомогательных орудий, установленных в барбетах, которые стояли на баке линкора. Башни главного калибра даже не шевельнулись, чтобы навестись на противника, мы бережем снаряды и ресурс стволов нашего главного оружия.

назадназад
1 ... 47 48 49 50 51 ... 118
впередвперед