Шторм начался по «расписанию». Как только мы всё закончили все приготовления, так и началось…
Индийского океана составляет примерно одну пятую от общей площади нашей планеты, омывает сразу четыре части света из шести возможных: Австралию, Африку, Азию и даже Антарктиду. Важнейший торговый путь проходит именно через него, и этот океан собирает каждый год обильные жертвы. Сейчас было лето, как раз в самый разгар сезона штормов в Индийском океане. Длится он примерно с апреля по декабрь, но бывает ураган прилетает и в другие месяцы, когда совсем не ожидаешь. И мы похоже попали в очередную переделку.
Кидало нас так, что иллюминаторы на нижней палубе то скрывались полностью под водой с огромным креном корпуса, то выскакивал из неё как дельфины. Срежет и скрип стоял такой по всему линкору, что аж сердце стыло внутри! Это скручивало набор судна, его корпус. Аварийные команды сыпали докладами одна за другой. Вода начала поступать в трюм и машинное отделение, вышел из строя насос, механики спустили пар и остановили один из котлов, боясь, что он может слететь с фундамента и ещё, и ещё, и ещё… Я видел вокруг себя растерянные и испуганные лица офицеров и матросов. Где-то это уже всё было! Точно так же и на «Повелители морей» мы попали в ураган, и так же, как и сейчас, людей тогда охватил ужас. А я всё равно был спокоен и даже улыбался, подставляя своё лицо ветру и морским брызгам. Не в этот раз, товарищ Посейдон! И всё потому, что я на «Шторме»! «Шторм» может погибнуть только в бою, как это бывало уже не раз, а вот утонуть ему не суждено! В тот момент я в это свято верил. Моя уверенность, на грани паранои, придавала мне спокойствие, я наслаждался бурей. Может я схожу с ума? Может это на меня так повлияла смерть Айрин, которую я не смотря ни на что любил? Или это просто опыт? Такая стихия дело серьёзное, необходимо хоть раз побывать в подобных ситуациях, чтобы владеть собой, и я уже бывал в штормах и ураганах много раз, я жил морем, тонул в нём и даже погибал. Опыта у меня хоть попой ешь! Тут нужно обладать сильным характером и стальной психикой, но это приходит не сразу и не ко всем. Море слабых не любит и ошибок не прощает. Этот ураган разбушевался не на шутку, и всем вокруг кажется, что ему не будет конца, что он будет длится вечно. Но это не так, кончается всё, чего бы не случилось в этом мире. Кончится и ураган, а мы закончим начатое дело, даже если останемся одни! Шторм несёт нас в Мозамбикский пролив, несёт куда надо! Как будто высшие силы желают, чтобы я наверстал упущенное время, погоняя плетьми из ветра и жестоких волн. Мне надо куда-то успеть, не пропустить что-то важное, теперь я это чувствую и сам…