Глава 16
Страница 111 из 130
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 16

Страница 111

Последним в корзину встал откидной столик взятый из собственной каюты. Я укрепил его с помощью двух крючков к каркасу корзины, и сделал откидным. Будет на чем обедать во время полета, да и так, расстелить карту, положить компас, и прочие необходимые вещи. И честно говоря, мне очень даже понравилось то, что я соорудил. Все нужное было под рукой, достаточно уютно и хорошо. В отдельный ящик легли кое какие инструменты, топорик и пила.

Прикинув общую массу всего загруженного, получил цифру в сто пятьдесят-двести килограммов. Ну плюс еще мои восемьдесят. В общем по всему выходило, что я точно окажусь в стратосфере, если заполню баллон так, как советовал капитан. Поэтому решил добавить к уже имеющимся вещам, разобранную спасательную шлюпку. Она хоть и весит не слишком много, но не помешает, для общей массы, а там глядишь и пригодиться в дальнейшем. В итоге каркас от нее был привязан снаружи корзины, а ткань брошена на дно, все мягче спать.

Баллон с водородом, меня, чуть не прибил. Высокий неудобный и почему-то показался мне скользким. А как я поднимал его по винтовой лестнице, это была целая эпопея. Подкатив его к ступеням, обхватил его руками и поднатужившись приподнял и забросил на следующую ступень. Вслед за ним перешел и сам и повторил вновь это действие. И так двадцать пять раз, закручиваясь вправо от центрального столба. Причем прижимаясь в стене, что делало все это очень неудобным, потому что у столба, ступени были несколько узковатыми. Наверху, пришлось привязывать баллон к какой-то конструкции, чтобы он не грохнулся набок. Затем, тоже самое делать и с корзиной. Когда наконец со всем этим было покончен, вдруг вспомнил о дневной жаре. Точнее даже не вспомнил, а просто случайно задел предплечьем, о раскинутый на столах резервуар, и чуть не обжегся. Честно говоря, наполнять такой горячий резервуар водородом, было просто страшновато. На всякий случай решил отложить это на следующее утро. За ночь все это остынет, и можно будет спокойно и не торопясь заполнить баллон водородом, и поправив веревки отправиться в полет. А оставшееся сегодняшнее время, посвятить отдыху.

На всякий случай, прикрыл вытащенный на крышу баллон, какой-то простыней, отложил все остальное на завтра, и спустился вниз. Налил себе бокальчик рому, сделал пару глотков, и подумал о том, что нужно бы пройтись по оставшимся каютам, и прихватить с собою что-нибудь ценное. Конечно пахло все это не слишком правильно, но с другой стороны, рано или поздно сюда доберутся местные аборигены, и так или иначе, все это растащат, на сувениры. Да и потом, я не трупов буду обирать. Тем более, что из них остался всего один — капитан дирижабля. Причем судя по всему его тело уже сильно разложилось, потому что иной раз проходя мимо его каюты, даже сквозь наглухо запертые двери, слышался запах разложения.

назадназад
1 ... 109 110 111 112 113 ... 130
впередвперед