Глава 6
Страница 75 из 269
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 75

«Нэ хачу патом лэзвие сэкиры править», — пояснил он Василию нестандартное использование оружие, и, с криком «бар-р-ра», атаковал следующую гипножабу. Удар плашмя тяжелой двухлезвенной секирой и пучеглазый выкидыш химеролога с задатками менталиста превратился в отбивную.

Смотря на то, как быстро и слаженно проходит зачистка, Василий вспомнил строку из песни Розенбаума. «Не поход боевой, а какой-то круиз», — продекламировал он мысленно и метнул дротик точно в глаз очередной гипножабы, безуспешно попытавшейся навести на него морок.

Наскоро очистив ближайший к городу берег и получив команду строиться, отряд двинулся на запад.

— Идиоты, — рыкнул демон.

— М? — удивился Василий.

— Смертные все идиоты. Наверняка в воде полно икры или головастиков, а на другой стороне хватает взрослых гипножаб. Их специально оставили на развод. Чтобы тренировать новичков и в надежде содрать с магистрата побольше денег, когда популяция снова разрастется и появится главжаба.

— Каждому свое, — пожал плечами Василий.

— Лучше бы демонов призвали, хоть какая-то польза.

— Кому? — усмехнулся Василий.

— Демонам, кому же еще.

— Ты стал заботиться о подкормки младших жалкими кусочками душ? — удивился Василий.

— Кроха с ошметка идет старшим, — рыкнул демон.

— Крошка к крошке, так и буханку собрать можно, — понимающе кивнул Василий. — Но тебе-то с этого что? Я потому и удивлен…

— Ррр…

— Да че ты сразу рычишь, словно движок на последнем издыхании, — мысленно расхохотался Василий.

— Чэго радуэшься? — спросил Карнагири, заметив улыбку на лице друга.

— Да так, вспомнилось, как ты лихо жаб плющил, — выкрутился Василий.

— Тожэ мнэ большоэ дэло, — отмахнулся Карнагири, но плечи расправил и сквозь зашевелившиеся усы мелькнули белые зубы.

К вечеру отряд наемников добрался до лагеря гоблинов. Эти полутораметровые зеленые дикари плодились быстрее кроликов, потому-то их охотничьи партии и поселения постоянно расползались по лесам, горам, долинам, и встречались всюду. Даже в самых экзотических местах вроде центральных областей пустынь попадались. Как они туда добирались и чем питались, всегда оставалось загадкой, но факт оставался фактом — гоблины встречались повсеместно. В некотором роде, они были аналогом сорняков. Сколько ни пропалывай, как ни борись, все равно прорастут и будут портить жизнь.

На этот раз враг оказался под стать отряду. Гоблины имели уровни от девятнадцатого до двадцать второго и обладали численным перевесом. Будь они чуть лучше вооружены, знай хоть какую-то дисциплину и владей тактикой отлично от «навалиться толпой, мешая друг другу», могло бы прийтись туго. Но, на счастье наемников, всем этим гоблины не обладали, потому и справился с ними отряд вполне успешно.

назадназад
1 ... 73 74 75 76 77 ... 269
впередвперед