Да и не стоит забывать, что они может и гражданские, но эльфами от этого быть не перестали. И из лука стрелять умеют. Две сотни лучших, еще раньше Тауриэль предложил разместить за стеной. Пусть в слепую бьют по команде, через стену.
В укрытие отправлялись в основном женщины, дети и мастера с уникальными умениями и навыками, которых терять в глупых стычках никак нельзя. Они нам и самим еще не раз пригодятся. Тот же мастер луков. Сам по себе — лучник от бога. Любого стрелка в искусстве стрельбы переплюнет. Но, это не главное его достоинство. Главное достоинство этого эльфа в том, что из под его рук выходят не просто луки, а чуть ли не произведения искусства. Случайно потерять такого мастера? Это надо быть последними идиотами. Благо, таковых среди нашего совета кажется не было.
По разработанному плану, на стены мы выставим две сотни лучников и два десятка тяжелых пехотинцев. Собственно, эти силы и будут основой защиты нашего поселения. Плюс, примерно пять сотен ополчения. Две с луками за стеной. Сотня поддержки и обеспечения. И сотня в облегченных тренировочных доспехах тяжей. Задача этой сотни помогать бойцам удерживать стены, когда враг полезет наверх. Кроме обычных бойцов будет еще два десятка из магов с подпиткой от пяти десятков одаренных. Эти же одаренные, по совместительству, входят в сотню обеспечения.
Все остальные войска, а это восемнадцать десятков тяжей, три сотни лучников и пять десятков рейнджеров, к моменту штурма должны будут спрятаться за пределами крепости и захлопнуть придуманную нами ловушку. Ну а гномы в этом помогут. Они вступят в бой, одновременно с засадным отрядом. Как уверял их мастер строя, они вполне способны спрятать свои три сотни среди камней. Благо, небольшой скальный выступ справа от нашего поселения, вполне это позволяет.
Я было засомневался. Все-таки три сотни, это не три десятка. Да еще хирда. В латах, с оружием. В общем, идея замаскировать их в горах, вызывала законные сомнения. К нам хоть и идут всего лишь наемники, но идиотами они от этого не становятся. Уверен, будет и разведка и осмотр местности. А если сами наемники, вдруг, не озаботятся, уверен, что герцог, вместе с наемниками, пошлет кого-нибудь сведущего в военных делах, а он наверняка сделает это в первую очередь. Да и после всех ловушек, которые предстоит пройти наемникам, не озаботиться разведкой, если ее, вдруг, раньше не было… ну не знаю…
Потому и вызывала эта идея закономерный скепсис. Но, сначала промолчал, просто выслушивая предложения Тауриэля и Грандгора, мастера строя. А после, снова промолчал и не стал озвучить свои сомнения. И правильно сделал. Слишком уж серьезно все это обсуждалось. Ни Тауриэль, ни Градэль, ни остальные, даже не сомневались, что гномы способны замаскироваться так, что ни одна собака не почуят. Потому и промолчал. Все-таки это гномы. А там — горы. Их территория. Так что, не удивительно.