— Твою ж меееедь! — Выругался я, тут же задумавшись. Но, сразу спохватился и легонько стиснув руку эльфа, сказал — Ты молодец, Градэль, отдыхай и за остальное не беспокойся. Разберемся.
Выйдя из шатра, я сразу же приказал позвать ко мне всех руководителей на срочный совет.
«Вот и аукнулись нам интриги графа.» — Пролетела в голове злая мысль — «Знал же, что от подобного дерьма лучше держаться подальше. Заявил бы сразу, что нам эти холмы не встряли. Так нет, скидки захотел. Вот нам сейчас и скинут, на орехи!»
Глава 30
Срочный сбор совета пришлось отложить. Возвращение раненного Градэля не осталось не замеченным. Графу наверняка доложили сразу же. Естественно, он тут же примчался, лично. Все-таки сопоставить факты и сложить два и два, было не сложно.
— Ваше величество — Ворвался в мой кабинет граф. — Выражаю свои соболезнования о погибших! Я даже предположить не мог, что герцог так поступит! Это неслыхано! Да как он…
— Полноте граф — Немного устало отмахнулся я. — Сейчас другой вопрос важнее. Вы знали о наемниках?
— Наемниках? — Удивился Граф — Стоп! Погодите, причем тут наемники?
— Так вы знали или нет? — Потребовал я.
— Да знал. — Кивнул он — Но я все равно не могу понять, причем тут наемники?
— Да при том, граф Осгвард, что эти самые наемники очень скоро придут сюда. Догадываетесь зачем?
— Что? Как? — Опешил граф. — Это невозможно! Герцог не посмеет!
— Уже посмел. — Пожал я плечами. — Вот только я не понимаю, как он смог настолько быстро среагировать и собрать их. Ну ладно бы пару сотен. Ну тысячу. Но больше пяти…
— А он и не собирал. — Пожал плечами граф, но тут же пояснил — Против вас он их не собирал. Тут другое.
Как пояснил граф. Наемники у герцога были всегда. Он постоянно пользовался услугами и привечал на своих землях любые достаточно серьезные отряды.
Я поначалу не въехал, для чего. Но граф Осгвард быстро разъяснил. И чем дальше он пояснял, тем большим идиотом я себя ощущал.
Я почему-то уверился, что нежелание герцога отдавать холмы — это просто не желание терять земли. Плохие, хорошие, не важно. Многие и за голый кусочек камня готовы вцепиться, словно бульдог в косточку. А глубже копнуть, даже не попытался.
Точнее не так. У меня просто не было достаточного количества информации. Мы не успели сюда дойти, а события уже закрутились.
Проблема не в самих холмах. А в том, что расположено ЗА ними. На севере — это Темнолесье. Тут и так понятно. От него холмы отрезаны рекой. А вот на северо-востоке и востоке от холмов, ситуация интереснее. Те самые болота. Смертельно-опасные болота, кишащие всякой живностью.