Пронесло. И Власть на долю мгновения потерял Санька в вихре ионизированного газа. Чем Санек и воспользовался, практически вслепую ударив из невидимости шрапнелью.
И во второй раз попал. И опять в правую ногу.
И тотчас получил ответку.
На этот раз Власть не стал экономить. Арену вновь залило огнем, да такой плотности, что защитное поле скафа Санька схлопнулось через триста миллисекунд, а песок под ногами окончательно превратился в расплав.
Санек выскочил из маленького солнца, потеряв все сенсоры ниже коленных сгибов и большую часть антилазерного покрытия.
Взлетел… и врезался шлемом в корпус противника.
Сюрприз для обоих. Практически невероятное событие для игроков второго уровня.
И еще один сюрприз.
Теперь уже только для Санька.
Удар… И потом противник исчез.
Совсем.
Анализатор скафа оказался не способен его обнаружить.
Санек завертелся, заметался хаотически, то врубая, то отрубая прыжковые и никак не блокируя приступ паники, потому что сейчас она была очень кстати, лишая его маневры какой-либо логики и затрудняя противнику выбор вектора атаки…
«…Зафиксирована победа…»
Что?
Санек не понял.
Мир метался, вертелся, вращался, и только эта надпись на визоре висела неподвижно.
«Дуэль прекращена в связи с отсутствием противника. Зафиксирована победа: победитель — Александр Месть».
Защитное поле не отключилось. Что понятно. Температура внутри — около четырехсот градусов. И радиационный фон существенно превышен. Но для Санька открыли локальные врата, в которые он нырнул, тут же отключив прыжковые.
Мягко подхваченный силовым полем скаф обдало перекрестными струями. Пар и брызги, басовитый гул вентиляции. «Время до окончания цикла — 6:43, 6:42…»
Санек с удовольствием глотнул горячий сладкий шоколад.
И что это было?
Власть испугался и удрал?
Не очень верится. Уж кем-кем, а трусом Владимир Захарович точно не был. Да, Санек его подранил. Но после удачного удара плазмой, обнулившего поле и повредившего покрытие скафа, Власть получил радикальное преимущество. Вполне мог почикать Санька одними только лазерами.
Может, у него эрги кончились?
«Блин, туплю, — сказал себе Санек. — Не важно, почему он свалил, важно — откуда он свалил. С Арены!»
Нет вопросов, когда его дружок эвакуировался во время поединка из Игровой зоны на территорию. Штатная эвакуация. Но катапультнуться с территории, да еще и с изолированной до полной автономности дуэльной Арены! Во время дуэли! Притом что по правилам Техномира даже вызванный на дуэль не имеет права на эвакуацию…
«Таких случаев прежде не зафиксировано, — сообщил Саньку ИИ, контролирующий Арену. — Но правила нарушены не были. Исчезновение игрока, вне зависимости от причин, по которым это произошло, означает его поражение. Результаты дуэли оспариваться не будут».