Глава 19 Складские крысы
Страница 124 из 172
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19 Складские крысы

Страница 124

Склады нашлись на некотором отдалении от основной части завода, довольно близко к воротам. Ну, логично — чтоб через всю территорию не возить. Обнаружилось это продовольственное Эльдорадо без особого труда. От них шёл волшебный аромат солонины, немного пахло мороженым мясом, а так же всевозможными овощами и другими вкусными вещами. Хорошо обладать идеальным нюхом! Мы с Чувайо не сговариваясь потрусили в сторону отдельно стоящего длинного приземистого здания — нужно было торопиться, пока местная охрана не додумалась прочесать территорию. Если начнут до того, как мы спрячемся… ну, не найдут нас, конечно. Куда людям до таких замечательных конспираторов! Однако хотелось бы обойтись без лишней суеты, так что мы старались не задерживаться. Тем более, отдельной охраны — в кои-то веки! — здесь не было. Дверь, правда, закрыта на большой висячий замок, но кого это когда волновало? У Великолепного Дуси есть магия тьмы, которая прекрасно умеет портить хорошие вещи. Вот и замок после того, как его внутренности проржавели насквозь, со слабым хрустом щёлкнул и раскрылся.

— Палево! — Пессимистично сообщил мне Витя. — Будь я на их месте — обязательно бы обратил внимание на такую странность!

— Ерунда! — Отмахнулся я. — Людям свойственно самостоятельно находить объяснения всяким странным вещам. Решат, что замок испортился, или, что ответственный плохо закрыл. И вообще — нам это пофиг. Пшли!

Внутри было обычно. Большие бочки с одуряющее ароматным солёным мясом. Никаких изысков — только соль и говядина. Соли много. Есть пара отдельно стоящих морозильников. Я, конечно, заглянул внутрь — там тоже мясо, только не солонина, а замороженные полутуши. Причём некоторые, несмотря на холод, уже слегка подпорченные. То ли такими и приехали, то ли слишком давно висят. Ещё были стеллажи с консервами. Тушёнка, зелёный горошек, кукуруза…

— Я вот не пойму. Почему они, имея столько приличной жратвы, кормят работников помоями? — Задумался я. — Это ж прям неэффективно! Вы видели в лагере — они как варёные ходят, потому что голодные! Это ж… ну, не знаю, нелогично как-то!

— О какой логике ты говоришь, Дуся? — Охотно поддержал разговор Витя. — Тут у них сплошное воровство. Все всё воруют, это ж очевидно! Но на твоём месте я бы сейчас о высоком искусстве воровства рассуждал с более прикладной точки зрения. Как ты собираешься всё это украсть? Или мы сюда лезли только для того чтобы пару банок тушёнки стырить? Как-то это мелко, Дуся. Не прощу, если ты заставил нас гулять в вонючих трупах только ради этого!

Нет, парой банок тушёнки мои планы, конечно же, не ограничивались. Толку-то с них? Проще уж тогда было прямо на месте, из котла что-нибудь потырить, как днём. Мои планы были куда масштабнее.

назадназад
1 ... 122 123 124 125 126 ... 172
впередвперед