Но не успел Санек раскатать губу, как тут же ее закатал. Вспомнил об ограничениях. Чем выше уровень, тем меньше возможность вмешиваться здесь, на первом уровне. Однако… Имелось огромное и очень полезное «однако», которое он как раз наблюдал сегодня. Одд сегодня сражался на уровне тройки. Как минимум. Но «прыгнул» на следующую ступень только тогда, когда активизировался артефакт Сигурда. Вывод: если твой противник демонстрирует уровень два, то ты можешь выйти на тройку без всяких нехороших последствий со стороны Игры. А можешь и не выходить, если нет необходимости.
«А ведь мне на самом деле офигенно повезло», — сообразил Санек.
Формально он двойка и не имеет в Зоне первого уровня ограничений. Правило 1+ в действии. Но если надо прижать кого-то серьезного, у него, получается, есть право поднять планку выше. Да, Санек пока не разобрался, как именно это делается. Но у него имеется подспорье в виде двух крутых артефактов: «мозга» и шлема. Санек чувствовал: с их помощью он сможет переходить на следующий уровень не спонтанно, а тогда, когда надо. Хотя…
Санек поднял нужные воспоминания и пришел к выводу, что «когда надо», с ним и так это происходит. Например, с той крылатой голой девкой, которая натравила на Санька гигантское головоногое. Кстати, сейчас у него не было никаких сомнений, что именно на него. И скорее всего даже не на него как организм, а на его игровую метку. Потому что кракен явно потерял цель, когда Санек надел колечко. И крылатой тогда пришлось «взять управление на себя». Вот поэтому она и проявилась, скорее всего. И дальше все в соответствии с гипотезой, которую Санек только что построил. Девка совершила действие высшего порядка и Санек получил возможность, вернее не так, его подспорье из артефактов, скорее всего «мозг», который по словам Ильи, добрался аж до четвертого уровня, перевел Санька на форсаж. И, похоже, сам поучаствовал, потому что ментальное воздействие точно имело место, а это как раз его «профиль».
Оставался открытым вопрос: почему Санек «перешел» сегодня? Вроде бы ему лично ничего не угрожало. Или как раз угрожало? В конце концов незнание — это тоже угроза. Недооцени он Одда, реши, что способен с ним пободаться, и тут разве что штурмовик мог бы прикрыть Санька. Если, конечно, штурмовик допустят в эту явно не техногенную зону.
А ведь, да. Очень похоже. Третий уровень — это возможность заглянуть в будущее. И, допустим, увидеть там, в будущем, что он, Санек, чересчур поверил в себя.
Стоп! Нельзя строить теории на собственных фантазиях, как сказал Мастер Знаний. Или это был Скаур? Точно Скаур. Когда они болтали вроде бы ни о чем после тренировки. Хотя о чем он сейчас? Мертвый Дед. Третий уровень. Это Санек заглядывает в будущее изредка, на пару секунд, а Мастер Скаур его «видит». Или нет? «Видит» его Илья, а Скаур тогда что?