Глава 23
Страница 95 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 23

Страница 95

Тем временем лес начался как-то незаметно. Вначале редкие деревья по обочинам, потом они придвинулись ближе, сомкнулись кронами над головой, и вот мы уже двигаемся по узкой просеке в полумраке, хотя снаружи вовсю светит солнце. Воздух тут был другой, я сразу ощутил в нем легкие частицы магии, гораздо более плотные, чем в любом другом месте, где я бывал.

Рядом со мной появилась Фломелия, оказавшись на крыше броневика. Я как раз сидел, усевшись чуть левее пулеметного люка и свесив ноги с борта.

— Что-то заметила? — уточнил я.

— Вроде того, тут много магии.

— Да, тоже заметил, — согласился с ней. Солидная концентрация маны для этого мира.

— Не только, — мотнула она головой. — Весь этот лес пропитан ею насквозь. Защитные чары, сигнальные линии, ловушки… Если Чаща действительно тут, то мы на правильном пути.

Я хмыкнул. В отличие от неё, я не замечал никаких признаков заклинаний или чего-то такого, просто гораздо более высокую концентрацию маны, не более. Но я-то всего лишь артефактор, у меня всегда было плохо с определением магии в окружающей среде, если та не совсем уж явная. А Фломелия, по словам Карла, была в прошлом вампирской богиней. Я не слишком понимал как это, но…

А почему бы и не спросить.

— Фломелия, я уже не раз слышал, что тебя называли бывшей вампирской богиней. Это вообще как? Это титул или…

— Нет, я действительно была богиней, — ухмыльнулась она алыми полными губами и присела рядом. Юлианна, сидевшая неподалеку, ревниво стрельнула глазками, но промолчала. — Но это было очень и очень давно, так давно, что для меня прошла не одна сотня человеческих жизней.

— И что случилось?

— Меня убили, — равнодушно сообщила вампирша. — В те времена я была больше похожа на нынешнего бога, который правит этим миром, но гораздо голоднее. Фактически голод был единственным, что меня беспокоило. Я могла подчинять вампиров почти так же, как местный бог управляет лютоморами. Мне не могли сопротивляться, не могли отказать, они были верными марионетками… Пока я не встретила одного парня. Полукровку, и я не про Карла. Он смог отделить от себя вампирскую суть, фактически сделал её полноценной личностью, и эта самая личность убила и меня, и себя. По непонятной причине, видимо, из-за странного способа появления, он был неподвластен мне, но вместе с этим для него я была как открытая книга. Он нашел способ меня убить и сгорел сам. Мы оба развоплотились, а затем… получили посмертие. Оказались на задворках вселенной, в мире, поглощаемом Пустотой, и были вынуждены сражаться за свои жизни уже рука об руку. Можно сказать, что, путешествуя и сражаясь с ним рядом, я и стала той, кого ты видишь сейчас перед собой.

назадназад
1 ... 93 94 95 96 97 ... 155
впередвперед