А фигуристкам было не до того, чтобы разглядывать, кто сидел за столами. Им надо было взять еду для себя! Поскольку ни Соколовская, ни Малинина раньше не пробовали шведские столы, Арина взяла на себя ответственность за организацию процесса насыщения подружек.
— Делайте, как я! — засмеялась Арина и махнула рукой, призывая их за собой. — Сначала нужно взять подносы и тарелки. Двух-трёх хватит. Я возьму три. Одну под салаты, вторую под горячее и третью под десерт.
В Любляне долгие годы и довольно часто проходили международные соревнования и разные мероприятия, и приезжающие спортсмены чаще всего заселялись именно в эту гостиницу. Питаться ходили тоже в этот ресторан, поэтому он часто работал в режиме столовой, без официантов, для питания спортивных делегаций и команд. Для этого в правой стене сделан большой арочный проём, имитирующий свод громадной печи, в который был встроен стеллаж с полками, на которых стояли большие ёмкости с различными блюдами.
Обслуживание велось по принципу «сам себе». Нужно было взять поднос из стопки, лежащей на отдельном столе, взять ложку, вилку и нож из специальных стаканов на этом же столе, взять пару-тройку требуемых тарелок и пройти к этому волшебному окошку. У окошка поставить разнос на алюминиевые направляющие и… Накладывать всё, что хочешь, и в любом количество. Вот это да!
Девчонки смотрели на обилие еды и, наверное, первый раз в жизни пожалели, что сидят на жёсткой спортивной диете, которая не предполагает моментальное поступление в организм большого количества калорий. Эх, нажраться бы до отвала! Увы, эта мечта была недостижима…
Здесь было всё! Первыми стояли салаты. Из свежих овощей — с огурцами, помидорами, болгарским перцем, шпинатом, брокколи и ещё бог знает какими редкими в СССР в это время года овощами. Чуть подальше салаты с креветками, анчоусами, тунцом, грибами и куриной грудкой. Названия были по-английски, и можно было прочитать «Цезарь», «Кобб», «Капрезе» и другие…
Каким образом здесь огурцы, помидоры и свежая зелень появились в конце марта, когда в советских магазинах были лишь солёные огурцы, квашеная капуста, и вялый картофель, было непонятно. Однако свежие овощи и зелень здесь явно присутствовали, нарушая все законы бытия.
Конечно, можно было сделать скидку на то, что Словения находится на тёплом берегу Адриатического моря. Но всё равно это не тропики, и недавно здесь тоже была зима. Да и в целом Словения считалась горнолыжным курортом, то есть снег и морозы тут регулярно присутствовали. Значит, овощи выращивали в теплицах… Но почему так не делали в родной стране???