Глава 15
Страница 98 из 153
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 15

Страница 98

Ага, надеюсь, только под уровень, тогда это будет неплохо, благодаря экипу, я сейчас не дойдя до восьмидесятого уровня по статам, минимум как сто двадцатый, и пройти этот инстанс смогу без проблем, жаль только, что я лишился регенерирующего артефакта, да и новых зелий прихватить с собой не додумался, придется рассчитывать на те, что с похода к Архимагу остались. Ну и ладно на ману их у меня маловато, зато на жизнь штук двадцать, не меньше, буду работать шпагой, а ману тратить только в крайнем случае. Все, так и решил!

— Ага решил, а чего, ты, тогда перед входом мнешься как красна девица? Пошли уже. Ладно, пошли.

Я плюнул на нехорошие предчувствия и перешагнул невидимую черту.

Оказалось, что предчувствия меня обманули, ничего страшного за порогом не оказалось. Не считая разве что запаха, присущего канализации. Но на это жаловаться грех. Под ногами сухая земля, на замшелых камнях стен и свода медленно мигрируют пятна светящейся плесени, дополнительно разгоняя окружающую тьму. Мелкие крысы, пищащие и роющиеся в кучах мусора, видимо, служили для антуража и нападать на меня не спешили. Даже скелет какого-то бедолаги, в глазницах черепа которого завелась целая колония светлячков, не спешил вскакивать на ноги и даже не думал нападать на меня, в попытках перегрызть горло своими беззубыми челюстями. Даже брошенный в него камень не изменил его пассивного настроя, от удара лишь череп откатился в сторону, выпуская в воздух рой светлячков. Вот он-то меня и атаковал, стоило мне подойти ближе: до этого бестолково мечущиеся из стороны в сторону, они дождались пока я войду в их зону поражения и одновременно атаковали со всех сторон. Светящиеся пузики выпустили по мне по тонюсенькой струйке кислоты, потом выдвинули крошечные жала и ударили одновременно со всех сторон. Урон от атаки каждой особи был просто смешным — по одной-две единички, но атака кислотой накладывала пусть и не продолжительный дот разъедания, который каждую секунду уносил такое же количество хитпоинтов, а помноженное все это на сотню давало очень неплохой входящий урон. Да к тому же эти твари целились в неприкрытое шлемом лицо, дополнительно к разъеданию навесив на меня сильное ослепление. Сквозь заливающие глаза слезы, я попытался рассмотреть врагов. Рассмотреть не рассмотрел, но довольно ясно почувствовал. Сотня жал одновременно впилась мне в кожу, впрыскивая яд и накладывая на меня, ко всему прочему, еще и временный паралич. Я попытался давить мелких тварей, но то ли паралич не давал приложить достаточно усилий, то ли эти гадские светлячки были дальними родственниками блох, но раздавить их никак не получалось. Через пару секунд тело меня перестало слушаться полностью, и я завалился на землю, а светлячки, споро перебирая своими гнусными лапками побежали к моему лицу. Вот тут-то бы мне и умереть, по-геройски завалив прохождение на первом противнике, возродиться дома и заняться своими многочисленными делами, но мысль, что мне сейчас будут выгрызать глаза, чтобы в опустевших глазницах организовать себе новую колонию, не дала мне сдаться без боя. Ледяной гобот возник буквально в полуметре от моего застывшего от паралича лица, пустив вокруг себя обжигающую волну холода: не знаю, какие ощущения были бы от поселившихся в моей голове светящихся таракашек, но вмиг заледеневшие глаза — это тоже не сахар. Зато я услышал, как с моего тела ледяным градом посыпались тельца агрессоров, а перед невидящим взором замелькали логи об убийстве сотни Жгунов.

назадназад
1 ... 96 97 98 99 100 ... 153
впередвперед