Глава 12
Страница 82 из 150
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12

Страница 82

Отчаявшись поразить броню чудовищных панцеров, немцы открыли огонь по ходовой — и добились некоторых успехов, две советские машины оказались обездвижены… Но это было все, чего смогла добиться дивизионная камфгруппа за время боя — потеряв при этом все «тройки» и «четверки», и семьдесят процентов «двоек»! Русские ведь также вели огонь — и едва ли не каждое попадание «красных» выводило из строя германские панцеры…

Уцелевшие немецкие машины были вынуждены отступить — а линия фронта под Белостоком сиабилизировалась после того, как к городу подошла ещё одна «тяжёлая» бригада русских трехбашенных танков.

Аналитики абвера могли только предположить, что большевики бросили в бой какие-то секретные машины, проходящие войсковые испытания — и эта догадка была вполне справедлива. Под Белостоком дивизионная камфгруппа столкнулась с тяжёлыми танками СМК, Т-100 и КВ… Впрочем, разведчики не знали об этом наверняка, не знали о самом существовании подобных разработок — что было огромным промахом ведомства Канариса!

Но столкновение с опытными тяжёлыми танками (прозванными немцами «призраками» из-за того, что удары 37-миллиметровых болванок не оставляли даже следов на их броне!) не стало определяющим в решение перейти к обороне… Нет, тут дело в ином. Главный козырь немцев — удар 16-го, а затем и 15-го моторизованных корпусов, не дали явного результата на южной оконечности фронта. Сперва понесла ощутимые потери 1-я ударная (самая сильная дивизия панцерваффе!), столкнушись с «тяжёлой» русской танковой бригадой под Бережанами. Затем, при попытке обойти Бережаны с юга, с большими потерями была отброшена 3-я лёгкая дивизия, укомплектованная сильными чешскими панцерами… Что позволило русским стабилизировать линию фронта.

Причем более всего удивительно было отступление некоего генерала «Белофа». Последний начал отводить своих кавалеристов с оборонительных рубежей западнее Станиславува после того, как 16-й корпус прорвал оборону большевиков. Но русский «казак» сумел удивить — его дивизии откатывались поочерёдно, одна за другой так, что первая отступившая занимала оборону в одном дневном переходе на восток, после чего снималась дивизия, прикывавшая её отход. Последняя делала уже два дневных перехода и занимала оборонительный рубеж в тылу камрадов — и держала её, пока товарищи из первой дивизии не успевали закрепиться на новом рубеже…

В теории, 2-я лёгкая дивизия и 4-я танковая ещё могли продолжать наступление — но перед фюрером в полный рост встали две проблемы.

Первая — ограниченный боекомплект уцелевших панцеров. Да, немцы ввязались в авантюру, начав польскую кампанию с довольно ограниченным боезапасом… И успели расстрелять практически весь довоенный запас артиллерийских снарядов и авиационных бомб. Хотя на деле расход боеприпасов в Польше оказался ниже планируемого — и немецкая промышленность его вполне покрыла к 1 октября! Но только не танковых снарядов… Вследствие тактики концентрированных танковых ударов и глубоких прорывов подвижных соединений, именно танкисты тратили больше всего 20-миллиметров бронебойных снарядов автоматических пушек Т-2.

назадназад
1 ... 80 81 82 83 84 ... 150
впередвперед