Но если активные боевые действия можно приостановить до весны (в надежде, что русские не успеют поставить на поток производство тяжёлых «призраков»), то в тылу становится все более неспокойно. Молниеносная кампания в Польше должна была продемонстрировать германскому народу успехи вермахта под началом фюрера, а возросшую мощь Германии — всему миру! И даже боевые действия против русских можно назвать «условно» успешными — в конце концов, занят Лемберг, отбит Станиславув, заняты Карпатские нефтяные месторождения… Пусть большевики и успели уничтожить при отступление всю инфраструктуру нефтепромыслов.
Однако затяжная война с СССР, определённо требующая мобилизации как военной, так и трудовых ресурсов, ложится непосильным бременем на немецкий народ… Особенно в условиях английской экономической блокады. В Германии уже ввели продовольственные карточки, как и в годы Великой войны — тогда, впрочем, такие карточки пришлось вводить всем воюющим сторонам… Кроме России — вследствие чего «красная» революция на фоне недостатка хлеба в отдельно взятом Петербурге кажется трагикомичным фарсом.
Впрочем, есть ли фюреру дело до русских — смертельного врага германской нации со времен тевтонского ордена, и главного конкурента за жизненное пространство в Восточной Европе⁈ Они были бы врагом в независимости от политического строя и лидера, стоящего во главе страны — хоть царя, хоть вождя… Разве это важно? Нет, важно совсем другое! Важно, что немцы уже сейчас вынуждены сесть на продолжительную диету из хлеба, картофеля и капусты… А польские трофеи пойдут на производство тушенки для вермахта.
На этом фоне предложенная Кейтелем оккупация Дании помимо стратегического значения (контроль Зундского пролива, прямая связь со Швецией и Норвегией, дополнительные аэродромы и порты) имеет также и практическое значение. В Дании очень развито животноводчество — и после оккупации страны планируется массовый забой датского скота… Но проблему полноценного снабжения немцев этот шаг все равно не решит — мясо коров также пойдёт в армейскую тушенку.
А чем может обернуться недовольство испуганного войной и изнуренного голодовкой народа, хозяин вагона прекрасно знает по опыту ещё Великой войны… В силу чего уже завтра он планирует покинуть фронт и вернуться в Берлин. Демонстрируя с одной стороны, спокойствие и уверенность в ходе боевых действий — а с другой показав немцам, что их вождь вместе с ними, вместе с народом! Тот самый вождь, что поддержит своих людей… И не потерпит волнений в тылу сражающейся армии.
Не менее тревожной, однако, была информация и о том, что французы спешно проводят мобилизацию и наращивают выпуск самолётов — особенно истребителей…