Что за хрень?
Объяснение этому я нашел довольно быстро, и оно, пожалуй, было единственным: все эти люди — это и не люди вовсе, а те самые катехумены, с которыми мы уже сталкивались раньше… Иначе что им тут делать, зачем идти в атаку на нас вместе с жуксами?
— Г-дин! Нам нужен приказ! Что делать? — взволнованный голос одного из командиров десантников, обороняющих базу, привел меня в чувство.
— Что с эвакуацией? Сколько времени нам надо?
— Около сорока минут! — откликнулся старший команды техников.
— Слишком долго.
— Постараемся уложиться в двадцать, но…
— Делайте…
Теперь предстояло решить, как останавливать прущую на нас лавину людей, ну, или чего-то, на людей лишь похожего…
Тем временем я видел благодаря прямой трансляции с камеры, что люди уже подошли к стенам базы и начали строить эдакую живую пирамиду — лезли друг на друга, намереваясь забраться на стену.
— Г-дин коммандер!
Командиры подразделений ждут моего решения, и оно у меня было.
Муки совести, сомнения отступили. Я либо сейчас страшно ошибаюсь и поплачусь за это, либо… Как бы там ни было, а выбора у меня просто нет. Если эти «существа» перелезут через забор и окажутся на территории базы — начнется кровавый замес, я в этом уверен, эвакуация будет провалена, либо я отдам приказ и бойцы начнут убивать гражданских.
Заражены они, являются ли катехуменами — я этого не знаю наверняка. А вдруг это никакие не катехумены, а просто люди, каким-то образом одурманенные жуксами и брошенные вперед, как пушечное мясо, чтобы прикрыть наступающих жуксов? Может, это просто отвлекающий маневр?
Черт подери, почему я должен решать, что делать⁈
И приказа свыше нет. Торм ведь видит, что происходит. Почему он молчит? Почему не отдает приказ?
И ведь что самое поганое — попытайся я сейчас выйти с ним на связь, получить приказ от него — время уйдет. Я вижу, как быстро люди карабкаются наверх, счет уже идет на секунды…
— Огонь! — самым мрачным и подавленным голосом отдал я команду.
Практически сразу загрохотали очереди, человеческая пирамида под стенами базы рассыпалась на отдельные окровавленные тела, слабо шевелящиеся на земле…
— Коммандер? Что там происходит? — заревел голос Торма в эфире.
— Обеспечиваю выполнение эвакуации, — мертвым голосом заявил я.
— Какого черта…у вас же там гражданские!
— Это юниты противника. Так называемые катехумены, — я говорил уверенно, так как уже увидел, как из части тел убитых гражданских прорываются наружу отвратительные твари, до поры до времени скрывающиеся внутри.
Я испытал огромное облегчение, увидев их, и тогда пришло осознание, что я не ошибся, все сделал правильно. На этой планете нет людей — все они давно захвачены жуксами…