Глава 12 Источник всполохов
Страница 65 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12 Источник всполохов

Страница 65

— Можно вопрос, г-дин? — подала голос Выдра.

— Валяй.

— Если уж мы начали так откровенничать — почему вы не подтвердили приказ Куража, не отразили все в своем отчете?

— Каждый прикрывает свою задницу, — грустно усмехнулся Торм, — если бы я попытался своим отчетом прикрыть Куража, который в своих докладных написал совершенно не то, то куковали бы мы с вами на…как там эта планета называется?

— Кадия.

— Вот. На этой самой Кадии куковали бы все вместе. А так я остался и смог вытащить вас.

— И не особо спешили, — хмыкнул Куча.

— В следующий раз можешь попробовать сделать это сам, — предложил ему Торм, — посмотрим, как быстро справишься.

— Ну нет! — возмутилась Выдра. — С такой помощью и врагов не надо. Если Куча нас начнет вытаскивать, нас зашлют в такую задницу, из которой вообще никто никогда не выбирался.

Обстановка наконец-то разрядилась, и все начали ржать, включая самого полковника.

Глава 12 Источник всполохов

Глава 12 Источник всполохов

— Так, теперь к делу, — заявил мгновенно посерьезневший Торм. — Что вам известно о Всполохах?

— Это новое оружие чужих, — ответила Выдра, — причем используется достаточно часто. Судя по выпускам новостей, чужие применяют его на многих человеческих планетах, но…

— Но?

— Но я не понимаю принцип его действия. И вообще, показанное нам по головизору очень похоже на то, с чем мы сами столкнулись на той станции, с которой еле успели убраться.

Я тут же скривился. Еще одно «пятно» в моей карьере. За случай на той станции мы снова-таки получили «по заднице», в том плане, что нас сослали куда подальше. Хотя на деле ничего мы сделать не смогли бы — устройство сработало, и все, что оставалось, — убираться со станции. Мы тогда, кстати, полезли вперед, а если бы дождались других космодесов, попали бы все вместе…Еще неизвестно, удалось ли нам вообще уйти… И, опять же, что самое обидное — попали мы тогда только потому, что я описал в своем отчете ситуацию именно с невыгодной для нас стороны.

Эх…знай я тогда, как действовать… Ну, все приходит с опытом. А как опыт зарабатывается?

Правильно — для этого нужно совершать ошибки.

— Правда, меня очень смущает…эм…размер этих Всполохов, — меж тем продолжила Выдра. — На станции сфера была совсем небольшой, а тут, как понимаю, стираются целые кварталы…

— Не стираются, — встрял Торм, — но об этом позже. Продолжайте. Какие еще наблюдения у вас есть?

— Лично меня напрягает то, каким образом устройства попадают на атакуемые планеты, — заявил я. — Кораблей чужих нет, диверсионные группы были обнаружены? Боевые действия рядом?

— Нет, — покачал головой Торм.

назадназад
1 ... 63 64 65 66 67 ... 161
впередвперед