— Спасибо тебе, Егор, — я протянул ему руку.
Тот аккуратно ее пожал, будто хрустальную:
— Гражданин начальник, мы в расчете? Заявления на меня писать не будете?
— Не буду, только ты бы в город лучше перебирался. На работу бы устроился.
— Да я и так скоро в город, — махнул лапищей здоровяк. — Надоело кочаны да лопаты тырить… Там хоть развернуться можно.
— Э-э… Ты смотри, я тебе развернусь.
— Да я не в плане воровства, гражданин начальник. Я ж про работу.
— А-а… Ну это другое дело. Только когда пойдешь устраиваться, побрейся и перегар петрушкой зажуй. А лучше вообще завязывай с выпивкой.
— Это можно, — кивнул Егорка, — петрушки здесь полно…
* * *
— Предлагаю возбудить дело о покушении на сотрудников милиции! — громыхал Горохов. — Совсем охренели! Среди бела дня!
— Ночью это было, Никита Егорович, — пытался я урезонить праведный гнев шефа.
— Да какая разница? Я бы их всех!
Бам! Карандашница на столе следователя подпрыгнула от удара кулака. Бам! От второго — вжалась в угол, грозя свалиться на пол.
— Никита Егорович, — продолжал увещевать я Горохова. — Скорее всего, поджог не связан с покушением на наши жизни.
— Это почему же?
— Дверь была не подперта.
— А может, не успели? Вспугнул, может, кто-то?
— Не исключаю, — закивал я. — Но пока возбуждать по такой статье рано.
— Послушай, Андрей Григорьевич, я правильно понял? Поправь, если что не так. Двое моих сотрудников находились при исполнении в дачном поселке. У них украли бензин. Потом вместо бензина залили солярку. По ошибке якобы. Потом они остались ночевать в пустом домике, который этой же самой ночью подожгли? Я все правильно изложил?
— Так точно, если вкратце, то да.
— Что значит, если вкратце? — у Горохова аж нос покраснел и глаз дернулся. — Я еще чего-то не знаю?
— Ну, там мы еще Тишку спасали и Егорку воспитывали.
— А-а… — смягчился шеф, — ну, детям помогать надо. Так вот… Не верю я в цепочку таких совпадений. Как говорил Брониславский, не верю!
— Станиславский…
— Чего?
— Так говорил Станиславский.
— Да, хоть Милославский, какая разница?
— Согласен, Никита Егорович, но если поджигали именно сотрудников, то злодеи ждут репрессий с нашей стороны.
— И они будут. Я их обещаю.
— А если их не будет, то злоумышленник будет сбит с толку. Значит, что-то пошло не по его плану. Появится шанс, что в следующем своем ходу он ошибется…
Горохов пододвинул от края стола поближе к себе многострадальную карандашницу. Та радостно блеснула золоченым боком.
— Может, ты и прав, Петров… — задумчиво пробормотал Горохов. — Если хочешь обыграть соперника, надо сбить его с толку. Если противник не может тебя просчитать — то это уже половина победы.