— Везет тому, кто везет, — вставил я.
Осинкин довольно кивнул.
— Оказалось, что несунов этих дого поймать не могли, так как в сговоре со сторожем они были. И постоянные недостачи на комбинат вешали. А когда их изловили, руководство «Мясокомбината» вышло на УВД с предложением поощрить меня от их имени ценным подарком. Холодильник мне вручили торжественно. Вот только бухгалтерия почему-то посчитала его собственностью МВД и на баланс быстренько поставила. Ну и ладно. Все равно мне здесь холодильник нужен был. Хотя дома бы он, конечно, лучше смотрелся…
— А с внештатником что?
— А ему премию от УВД дали и забрали внештатным сотрудником в уголовный розыск. Сказали, что там такие ушлые парни нужнее. Оно и правильно. Я с расследованием краж банок из погреба и куриц из стайки сам справлюсь. А парень, может, в гору пойдет, прям как я в молодости… Эх…
Глава 7
— Совпадений по дактилоскопической базе нет, — заявил Катков на утренней планерке. — Пальцы, что обнаружены на бутылке водки «Золотое кольцо» на даче Дубова, не совпали ни с кем из проверяемого контингента, что есть в картотеке.
— Досадно, — Горохов в задумчивости зажевал кончик красного галстука в белый горошек, потом опомнился и поспешил его выплюнуть. — Какие мысли, товарищи?
— Никита Егорович, — я встал для пущей значимости. — Важно вот, что. Трое человек, что принимали участие в осмотре места происшествия почти двухгодичной давности — мертвы. Дубов, понятой Печенкин и судмед Востриков, которого в служебных кругах называли дядя Леня. Уверен, что какая-то связь между их смертями должна быть.
— Ну, пенсионера Вострикова не убили, — отмахнулся Горохов. — Сам говорил, что это несчастный случай.
— Согласен, — кивнул я. — Но как-то странно все это… Я бы проверил одного человека.
Горохов громко, напоказ хмыкнул.
— Дай угадаю… Гошу Индия? Думаешь, он спустя время слетел с катушек и стал убирать всех, кто тогда был на месте убийства его дочери?
— Звучит неправдоподобно, но проверить его не мешало бы. Хотя бы для того, чтобы отмести. Для успокоения, так сказать.
— И что ты предлагаешь?
— Есть у меня мысль… Встречусь с ним сегодня в «Октябре».
* * *
Полумрак ресторанного зала стелился табачным дымом и завыванием одинокого саксофона. Я сидел на диванчике и потягивал вино. Гоша еле сдерживал улыбку, рад был меня видеть. Что-то лениво рассказывал о последних событиях в городе. Знал бы он, зачем я здесь на самом деле, так бы не радовался.
— Ну ты чего молчишь, Курсант? — ткнул он меня по-свойски плечом, подливая вина в бокал.
Тогда я без лишних объяснений вытащил фотку алкаша Печенкина и положил перед ним на стол: