Глава 11
Страница 63 из 159
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 63

Я оглядел кабинет. Меня кое-что в нем очень интересовало. Огромный сейф в углу. Ручка, как у штопора, только железная. Скважина стандартная щелевидная, довольно большая. Значит, замок сувальдного типа (ключ с двумя бородками, получается). Замок один, а сейф старый. Явно ещё послевоенного производства. Это тоже очень хорошо.

— Ты что молчишь⁈ — брызгал слюной Сафонов.

— Товарищ подполковник! — бодро заявил я. — Разрешите вопрос?

Тот опешил и на пару секунд заткнулся.

— Чего у женщины две, а у коровы четыре?

— Да ты совсем охренел!

— Неправильно, товарищ подполковник, вы подумали. Верный ответ — ноги. Все. Ухожу. Я просто дверью ошибся. С головой не все в порядке еще, — я ткнул на повязку на лбу. — Двери иногда путаю. А неплохой у вас кабинетик. Прям как у графьёв. Смотрите, чтобы в контру вас не записали. У нас ведь все равны сейчас…

Я вышел из кабинета под вопли Сафонова. Испуганная секретарша еле успела отскочить от внутренней двери (внешняя и так была открыта). Подслушивала, конечно.

— Лида! — взвизгнул Сафонов, призывая секретаршу.

Та протиснулась внутрь, обогнув меня. Я поспешил убраться. Дело сделано.

Вышел на улицу и уселся в свою «Волгу» на дальнем конце парковки. Притаился. Ждать пришлось недолго. Стандартный рабочий день подошел к концу. Часть сотрудников уже утекала из здания редким ручейком через распахнутую дверь. Таких было немного. Большинство, как всегда, задерживалось.

Сначала выдвинулись домой вспомогательные службы (бухгалтерия, кадры), потом тыловики и штаб. Следователи и опера еще не скоро пойдут, у них рабочий день негласно длиннее. Но Погодин, на мою радость, слишком не задерживался. Появился на крыльце и бодрой походкой пошлепал на троллейбусную остановку. Он-то мне и нужен…

Я хотел уже выйти из машины и окликнуть его, но тут на крыльце появилась Света с Катковым. Катков что-то увлеченно щебетал, семеня за психологиней.

Ну, Алешка. Пока меня нет, активизировался пострел. Им со Светой по пути. В одной гостинице живут. Катков, конечно, счастлив провожать предмет своего воздыхания хоть на край Земли. Но Света, на мое удивление, дальше с ним не пошла. Попрощалась вдруг с криминалистом, кивнув тому, и свернула на парковку. Там села в белые жигули. Модель я не разглядел. Какой-то хмырь в милицейской форме выскочил из машины и любезно открыл ей переднюю дверь. Ни морды, ни звания не видно. Вот, сучонок. За нашей Светой приударил! А как же Катков?

Тот стоял, растерянный, посреди тротуара. Вздохнул и поплелся в гостиницу один. Грустный, как мамонтенок, потерявший маму. У меня тоже настроение что-то упало. Наверное, Алешку жалко было… Да, точно. Кого же еще?

назадназад
1 ... 61 62 63 64 65 ... 159
впередвперед