Глава 22
Страница 361 из 414
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 22

Страница 361

– Ах, нет. Мы не пересекались, я по другому вопросу. Папа же всё ещё спит, да?

– Как видишь, на троне сидел твой брат, – мягко улыбнулась в ответ Фригга.

– Отлично! – обрадовался я, ибо, ну… нервозно немножко.

– Локи… – сразу же сменила тон на начальственный матушка.

– В смысле, это очень прискорбно, разумеется, прискорбно, – быстро перековался я в полёте. – Эм… в общем, я принёс Тессеракт, вот! – подняв чемодан и щёлкнув замочком, демонстрирую собравшимся синий кубик.

– Тот самый Тессеракт? Реликвия, что была утрачена тысячу лет назад? – не удержался от изумления Фандрелл.

– Да, он. На самом деле отец умышленно спрятал его в Мидгарде, но люди его нашли и начали тыкать палкой, нередко с последствиями. Ну а так как мы все тут уже в курсе про Таноса, я решил, пусть лучше он пока полежит у нас в сокровищнице.

– Ох… – глубокомысленно выдал Тор. Сиф до сих пор хранила молчание.

– Сейчас ты Царь Асгарда, Локи, тебе и решать, что с ним делать, – нарушила тишину Фригга, с материнской гордостью глядя на меня.

– Тогда я пошёл в сокровищницу — относить очередную опасную игрушку, способную уничтожить мироздание, на склад других опасных игрушек, способных уничтожить мироздание…

– Удачи, сын мой. И помни, ты обещал привести к нам свою избранницу! – я не уверен, что там было какое-либо обещание, но что-то, возможно, инстинкт самосохранения, подсказывало мне не спорить с матерью касательно точности формулировок…

Так или иначе, до сокровищницы я добрался, а там уже задержался на несколько больший срок, чем нужно для размещения кубика на постаменте. Почему? Потому что подумал, что лишняя безопасность лишней быть не может. В конце концов, Тессеракт — это лишь хранилище-артефакт, внешний интерфейс, позволяющий добраться до некоторых функций камушка относительно безопасно, как и все остальные вместилища Камней Бесконечности, не важно, оформлены ли они в виде посоха, медальона, сферы или ещё чего, главное, что все они — это обвес для управления, а сами Камни внутри. Вот только, на мой взгляд, с тех пор, как Тессеракт был создан, его конструктив морально устарел, а потому его неплохо было бы чуть-чуть модифицировать. Идеи у меня были и раньше, а сейчас их можно было воплотить. Так «кубик» обзавёлся адамантиевыми гранями, каждая из которых была расписана тончайшим плетением рун. Делала эта конструкция ровно одно: смещала хранилище из обычных координат в стодвадцативосьмимерное пространство, соваться в которое не захочет даже самый отмороженный демон. Лично я до тех глубин тоже достучаться не смог бы никак, но камушек позволял работать с пространством так, как это мне и не снилось. Отказываться от такого прекрасного инструмента было почти физически больно, и… несмотря на всё искушение, я не стал оставлять для себя лазейки. Была мысль использовать принцип квантовой запутанности и небольшое колечко из адамантия — той же партии, из которой я «отливал» рёбра куба. Просто бэкдор и «аварийный маячок», знать о котором кому-либо, кроме меня, совсем не обязательно. Вот только, по сути, это ничем не будет отличаться от ситуации, когда кубик просто лежит у меня в подпространственном кармане, то есть хороший шантаж или пытки вполне позволят его добыть, мне же становиться целью пыток и шантажа не особо хотелось, а вот гарантировать вселенной безопасность от щелчка на распыл — это было идеей очень даже привлекательной, просто-таки именно тем, что сделало бы смысл, так что… Для всех камень в сокровищнице Асгарда, весь такой защищённый и неприступный, но на деле — его тут нет, лишь проекция на обычную реальность, обеспечиваемая мощью самого камня, и достать его в принципе невозможно. Вернее, теоретически-то можно, но для этого над ним надо просидеть не меньше пары веков. Однако кто же тебе даст сидеть в сокровищнице Асгарда? Поэтому я и принёс его сюда. Просто бы бросил на необитаемой планете — и седоки бы нашлись, ещё бы и лабораторию вокруг соорудили, а так — фигушки.

назадназад
1 ... 359 360 361 362 363 ... 414
впередвперед