– Привет, Хеймдалль, – устало кивнул я афроасгардцу, когда межпространственный тоннель Биврёста вытолкнул меня на площадку перехода.
– Мой Царь, – хм-м-м, мне показалось или он слегка побледнел? Да и вообще, вид у него грустный. Хотя да… он же по-прежнему должен собирать развединформацию для организации рейда ледяных великанов по тылам противника… Хм, неужели это во мне чувство сострадания шевельнулось? Ан нет, показалось. А вот мысли о том, что Радужный мост — для слабаков, а у меня есть крутой синий кубик, который может всё то же самое, только лучше, собрали манатки и пошли нафиг!
– Есть сложности с поиском миров Таноса или обитателями Йотунхейма?
– Никаких, мой Царь, – продолжал изображать из себя просто продвинутого голема страж Асгарда.
– Ну и отлично, продолжай в том же духе, – вздохнул я и потопал к выходу.
– Будет исполнено… – тут бравый воин всё-таки не выдержал и скосил глаза на солидного вида чёрный кейс в моей руке.
– Угум-с, – я проследил его взгляд, – это Тессеракт, который отец спрятал в Мидгарде. Его более полувека назад нашли местные аборигены и начали предпринимать попытки к изучению… Думаю, ты понимаешь, чем такие попытки могли кончиться для Мидгарда, а то и всех Девяти Миров.
– Да… – лаконично отозвался Хеймдалль, продолжая сверлить взглядом мою ношу. Ладно, так и быть, пощадим его чувство гордости и не будем спрашивать, куда в этот момент смотрел сей глазастый тип. Но вообще, у меня к его работе всё больше претензий, да и эффективность у афроасгардца почти как у Цербера — то сам пропустит на подотчётную территорию посторонних, то вообще куда-то смоется, а ведь недавно ещё и на посту пить начал…
– Ну вот и славно. Тогда пойду навещу маму и закину эту штуку в сокровищницу, в общем, до встречи, – с этими словами я оставил часового в покое и покинул помещение, ступая на путь в Золотой Город… При виде которого в голове опять закрутились мысли о том, что тут так долго топать, ещё Небесную лодку ждать, потом лететь, а у меня такой классный синий кубик, с которым можно круто приколоться над Тором, возникнув прямо в тронном зале…
Достало!
Больше всего бесило, что эти мысли было вообще не отличить от моих — они так гармонично и легко вплетались в сознание, что ну натурально никакого отличия от того, как сам загораешься какой-то идеей и увлечённо крутишь её в голове. От того, чтобы увериться, будто это действительно мои мысли, а никакого влияния Камня Бесконечности нет, меня удерживал только тот факт, что за все прошлые месяцы меня ни разу не посетили такие размышления и такой энтузиазм по этой теме. А ведь о камушках я задумывался, в том числе и о том, как их можно использовать, но вот чтобы так позитивно и предвкушающе… Вообще ни разу! А главное, идеи-то, по всей видимости, действительно генерировал я сам, Тессеракт же просто каким-то образом провоцировал меня думать в этом направлении и получать удовольствие от таких мыслей. И я теперь хорошо понимал, почему Один предпочёл заныкать кубик в самом захолустном уголке Асгардской империи — чем дальше такое искушение от тебя будет, тем лучше.