Рябушкин с довольным видом замолчал, ожидая реакции. Наверное, моей. Вряд ли Ларисиной.
— Отлично, конечно. — Я решил не подводить старлея. Правда, его радости по-прежнему не разделял. — Вопрос…на кой черт они грохнули этого родственника Ласкина. Почему тех троих ограбили и все. А этого — убили?
— Может, дело в том, что Ласкин связан с внучкой Гагарина? — Выдала вдруг стажёрка.
И я, и Рябушкин одновременно уставились на Ларису. Правда, причина нашего удивления была разной. Старлей будто сильно удивился тому факту, что сестра Василия выдвигает какие-то версии. А я — тому, что вообще ни к месту…с моей точки зрения, по крайней мере…всплыл первый космонавт.
— Ну, сами посудите… — Лариса вскочила со стула и принялась расхаживать по кабинету. — У нас есть четыре человека. Одна и та же должность. Благодаря которой они, как бы, наживались на социалистическом добре. Так чем может убитый отличаться от своих коллег? Просто…извините, конечно, но убийство директора гастронома на Литейной — дело громкое. Я им немного интересовалась. Помимо того, что убили его в конкретном месте, не оставив никаких следов, есть еще один интересный момент. Этот человек женат на внучке Юрия Алексеевича. Вроде бы, момент никак не связанный с этими преступлениями. Да? Но с другой стороны, это — единственная отличительная черта. В остальном он — абсолютно чист. То есть, как говорил товарищ подполковник, нет ни одного эпизода, порочащего его имя. И грабить его, по идее, никто не стал бы. Если с теми тремя все понятно. Здесь — странно как-то. Может, им и не нужно было богатство нечистых на руку директоров? Может, они это сделали, чтоб убийство родственника Ласкина потерялось на их фоне. Смазалось.
— Да как? — Я развёл руками, — Если терпилы заявлений не писали. Мы бы не узнали.
— Разве? — Стажёрка прекратила бегать по комнате и замерла напротив нас с Серегой. — А что, если в этом и суть? Что если убийцы знали, вы начнете копать и найдете вот эти хвостики ниточек, ведущих к ограблениям, о которых никто не говорил официально? Это собьёт вас с главного пути. Отвлечёт от чего-то очень важного. Появится ОБХСС. Начнутся все соответствующие ситуации мероприятия. Убили? Ну, мало ли.
— Как-то за уши притянуто. — Я с сомнением покачал головой. — Знаешь, как вилами по воде. Если бы, да кабы…И потом…изначально мы пошли проверять этот дом по распоряжению…
Я замолчал. И Серега тоже не произносил ни слова. Но при этом мы смотрели с ним друг на друга.
Дурак тот, кто не может спрятать свою мудрость
— И что ты думаешь? — Спросила Лариса, как только мы оказались дома. У меня, естественно, дома. — Молчишь всю дорогу. Я предполагала, мы обсудим все. Ну, ладно, в метро было не с руки. Теперь можно ведь.