— Домой, — задыхаясь сказал Грэм, — Быстро! Пока не пришли другие твари, покрупнее. На запах крови обязательно слетятся падальщики. Главное до Кромки добраться, а там уже как-то дойдем до…
Он не договорил. Ноги снова подкосились и он навалился на меня всем весом.
Я скрипнул зубами и едва удержал его.
Черт! Он тяжёлый! Килограммов под сто, если не больше. А я щуплый пятнадцатилетний подросток.
— Держись, — прохрипел я, пытаясь сохранить равновесие.
— Держусь-держусь… — бормотал Грэм, но глаза его сонно и устало закрывались.
— А раны… — начал было я, понимая, что нужно их прочистить и хоть чем-то перевязать. Может у деда были какие-то эликсиры, которые он взял да забыл сказать мне?
— Потом… Это потом… Сейчас надо поскорее убраться отсюда, это главное… — выдохнул сквозь боль Грэм. — Проклятый эликсир! Он выжег все резервы организма, и теперь еще и наступил откат. Дерьмо…
Мы медленно, мучительно медленно двинулись прочь от корня Древа.
Хотелось рвануть подальше от этого места, да побыстрее. Вот только это было невозможно: я тащил Грэма и мог только оглядываться по сторонам и надеяться, что сзади никто не крадется. Даже просто обернуться с стариком на плечах я нормально не мог.
Каждый шаг давался мне с трудом, ноги дрожали, спина ныла, а дыхание постоянно сбивалось.
Но я не останавливался — нужно было уйти подальше от корня.
Я еще раз осознал насколько же я слаб, и как не хватает в такие моменты простого физического развития, элементарной силы, чтобы спасти кого-нибудь, вытащить на своем горбу.
Через минуту мы прошли уже метров двадцать и позади раздалось хлопанье крыльев, заставившее меня вздрогнуть.
Как там говорил Грэм? «Если слышишь крылья, прячься к дереву»?
Я обернулся. Троица падальщиков кружила над местом боя, спускаясь к тушам волков.
Как быстро!
Мы ушли вовремя, главное, чтобы они не переключили свое внимание на нас. С другой стороны, им хватит тут попировать не на один час, два человека не должны их заинтересовать.
Я заставил себя ускориться. Шаг… Шаг… Еще шаг…. Нога плотно вдавливалась в землю весом деда.
Нужно просто идти и не останавливаться.
Грэм совсем уже бессильно обмяк на мне. Его голова свесилась, а глаза закрылись. Он хрипло и неровно дышал, но дышал! Это главное.
Пять минут было просто тяжело, потом пот стал заливать глаза, а дыхание сперло, но останавливаться было нельзя — слишком уж близко мы были к Древу Живы. Нужно отойти подальше и тогда только сделать минутную передышку, еще пока слишком рано.
Я выжал из себя пятнадцать минут пути, и то благодаря тому, что дед вернулся в сознание и облегчил мне ношу.