Глава 4
Страница 30 из 189
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 30

— Да, старый знакомый. — добавил я.

— Гарт, что ли? — В голосе Трана прозвучало удивление. — Странно, раньше вы постоянно ходили вместе.

— То время прошло, — коротко сказал я. — У нас теперь разные взгляды на жизнь.

Грэм хмыкнул.

Тран посмотрел на меня, потом на Грэма, но расспрашивать не стал.

Я сходил в дом и вернулся с корзиной, в которую аккуратно составил горшки с пересаженными ромашками. Лунник, лунную слезу и женьшень я решил оставить — они были надёжнее спрятаны, да и ценности их Гарт не понимал.

— Завтра наведаюсь, проверю их, — сказал я, передавая корзину Трану.

— Хорошо. — Он принял её осторожно, как величайшую драгоценность. — За сохранность не беспокойся — это на мне.

Я кивнул.

— Грэм… — протянул он ему руку.

Старик подумал-подумал и пожал ее.

— Надеюсь то, что было — в прошлом? — спросил Тран.

— Иди уже, — махнул рукой Грэм.

Тран улыбнулся и вышел за калитку, погладил своего старого волка, и двинулся вперед. Молодой потрусил следом за ним.

Мы с Грэмом смотрели как Тран уходит по тропинке к посёлку. Старый волк проводил их взглядом и тихо, почти неслышно, заскулил.

Я смотрел на это и понимал: теперь в нашей компании ещё один пенсионер. Старый, потрёпанный жизнью, оставленный охранять чужой дом, пока молодые уходят по своим делам.

Что-то в этом было… знакомое.

— Сварю ещё отваров, — сказал я Грэму. — И тогда сможем выдвинуться к Морне.

Дед кивнул и опустился на ступеньки крыльца. Его взгляд тоже был направлен на волка. Видимо, не одного меня посетила мысль о еще одном старике.

Я вернулся к котелку. Временное решение для лечения Грэма, можно сказать, найдено, осталось попытаться выжать из грибов максимум. Вот только я боялся, что все мои эксперименты с ними приведут к тому, что у них максимальная эффективность будет в сыром виде. Однако пока не попробуешь — не узнаешь.

Работа шла споро. Руки двигались сами, хоть голова была занята совсем другими мыслями.

Сегодня хотелось попробовать создать что-то новое: Я мысленно прокрутил в голове рецепт усиленного восстанавливающего отвара по тому рецепту, который я добыл у смолячка, часть состава совпадала с обычным восстанавливающим отваром, а вот с одним ингредиентом возникали проблемы, поэтому придется что-то выдумывать. Но сравнение этих двух рецептов (обычного отвара и улучшенного) говорило о том, что на базе простых ингредиентов можно создавать улучшенные, заменяя их другими, но с теми же типами свойств, только более мощными. То есть в теории зная рецепт простого отвара или зелья, я могу его улучшить просто заменив компонент на более сильный? Или же это разрушит структуру и даже там придется выбирать из десятка похожих ингредиентов? Надо пробовать, иначе не узнаю.

назадназад
1 ... 28 29 30 31 32 ... 189
впередвперед