Итак…
Великолепная семерка встретилась.
И, может, Мать им нашептала, может, они просто тупые, а вдобавок еще и грибов нажрались нездоровых, но они с потрясающей скоростью сколотили сквад, скинулись деньгами, покрутились у стальных дверей Зомбилэнда и вскоре уже вошли внутрь. Вот так сходу. Никаких тренировок, никаких притирок, никаких дополнительных дней на заработок, покупку снаряжения и тому подобное. Когда об этом узнали в Угольке, то сразу решили — все. Эти придурки больше не вернутся, и надо скорее подниматься в Обсервер и, попивая там буковую кофейную настойку и заедая буковыми же орешками, наслаждаться кровавым зрелищем. Отменное, надо сказать, лакомство — эти орешки. И сытное! Правда, запоры случаются у некоторых, если переешь…
Веселые идиоты вошли в Зомбилэнд.
Задание у них было банальней некуда и одно из регулярно встречающихся — выкорчевать не слишком большой пень, после чего и его, и само упавшее дерево вытащить из Зомбилэнда. Оплата стандартная для новичков — десять крон на рыло. Плюс само дерево и пень можно неплохо продать в пятнадцатом бараке тамошним плотникам, что мастерят приличную мебель.
Пень тот рос рядом с уничтоженным отрядом Однара бункером. Сейчас говорят «руины», но какие могут быть руины, если крепость сурвера представляет собой утопленный в земле железобетонный блин, присыпанный землей? Там просто яма оставалась, поросшая кустарником. Этакая просевшая воронка с жидкой грязью на дне — как рассказывали видевшие.
И вот где-то там, то ли при корчевании пня, что ли неподалеку, новички и отыскали запертый стальной ящик. Само собой, вскрыли и обомлели — сокровище! Надо сказать, что им хватило ума завершить задание и хватило сил, чтобы разобраться с тремя примчавшимися на шум зомбаками. Новичков нехило подрали когтями, кому-то сломали обе руки, но с зомбаками они справились и, поняв, что вот-вот примчится остальная гнилая гвардия, взяли жопы в руки и вместе с ящиком рванули к выходу.
Некоторые из богатеев, кто может позволить себе полуденный обед в Обсервере, поперхнулись буковым кофе, когда увидели, как семерка окровавленных новичков, хромая, тяня за собой ствол и пень, поминутно застревая среди кустарника, волокутся к выходу, неся сверкающий сталью ящик.
Короче — у выхода их уже ждала толпа. В тот же день новички стали претендентами и одновременно легендами — кладоискатели, мать их! Счастливчики! А когда выяснилось, что в ящике действительно сокрыто настоящее сокровище по здешним меркам…
Такая вот история…
А Стив…
Лохматый исчез. Незаметно и мгновенно. Попросту испарился. Это случилось еще до дележа содержимого ящика. Зверолюда видели, когда он заходил в медблок второго куба, что неподалеку от входа в Зомбилэнд. После этого его не видел уже никто. Сразу возникла версия, что лохматого убил кто-то из сквада — чтобы не делиться. Но потом стало ясно, что если кто и убил призма Стива, то только не его напарники — все они были на виду, за ними неотступно следовала толпа.