— Вы нам здесь нужны, Леонид. В Москве. Просто нам без помощи сейчас никак не обойтись.
— Ого.
— Ну, вот так. Билеты, проживание, питание, командировочные — это все с нас, не сомневайтесь.
— А когда? У меня же работа. И сколько по времени вся эта канитель продлится?
— Через неделю, край полторы мы вас ждем. Дело почти неотложное, чуть промедлим — большая беда случится. А на сколько… Дней пять, не больше. Ну, может, семь.
— Да плюс дорога, — задумчиво произнес Котов. — Ладно, возьму за свой счет. Только тут такое дело… Я самолетом, наверное, полечу, потому что пока я из своего Алапаевска до Екатеринбурга доберусь, да пока на поезде сутки с гаком тащиться стану… Короче, это все время. Плюс надо же еще с шефом решить вопрос, а он мужик непростой, сюрпризов не любит. Проще говоря — я без «ствола» буду. Ксивы-то нет, как я его провезу? А без него, чую, в вашей заморочке не обойтись.
— На этот счет не переживайте, — заверил его Олег, — и им обеспечим.
Тут он не врал. Отдел и в этом отношении отличался от обычного подразделения МВД, где неучтенное оружие, обнаруженное у сотрудника, вело к массе неприятностей. Тут же в хранилище стоял огромный металлический шкаф, куда еще с революционных времен для чего-то складывали на временное хранение оружие, изъятое во время силовых операций. Не любое, конечно, только то, которое не проходило по уголовным делам и исправное. И накопилось его за минувшие годы, особенно последние, довольно много, настолько, что еще Францев говорил, что надо бы как-то уже утилизацией части этой коллекции озаботиться. Например, разобрать какое-то количество единиц и в Яузу это дело выкинуть.
— Тогда через неделю жди, — пообещал Леонид, попутно переходя на «ты». — Слышь, лейтенант, ты мне телефон свой продиктуй. Ну, куда позвонить по прибытии в столицу.
— Само собой. Только ты раньше набери, когда рейс и время прилета знать будешь. Если получится, тебя прямо в аэропорту ребята встретят. Не факт, конечно, но мы постараемся.
На том, по сути, беседа и завершилась. И, надо заметить, на Олега она произвела большое впечатление.
— Это чего было? — спросил он у Ревиной, хрустевшей вафелькой «Куку Руку». — А?
— Не знаю. Ты вообще о чем?
— О том. — Ровнин встал со стула и направился к чайнику, решив тоже себе кофе забодяжить. — По всему этот Леонид меня послать должен был. Он на вольных хлебах, причем, похоже, работает не у самого законопослушного гражданина, который ему неплохо за это платит. Считай, жизнь задалась, на кой ему головняки бывших коллег, причем еще и москвичей? Мало того, он прекрасно понял, что я его сюда зову не водку пить, а голову под пули подставлять…