Глава 18
Страница 333 из 446
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18

Страница 333

— Да как ее отсюда увидишь? — возмутился капитан. — Вы же напрямую выезжаете.

— Так мы тоже не видим. Садись со мной, покажешь эту сволочь, сразу и раздолбим.

Нет, садиться в танк капитан не спешил. Вернулся к своим автоматчикам, было слышно, как в голос ругается.

Да понятно, у пехоты в батальоне человек пятьдесят, до замка с этой стороны уже разок дошли, но закрепиться не смогли, пришлось отскочить. Эх, сюда бы батарею «зверобоев», раскатали бы замковую стену за десять минут, потом хоть на танке во двор этому прусскому Королю въезжай. Но тяжелые САУ заняты в ином месте, да и приказ…

«Историческая ценность, музей будет». Только немецких музеев нам и не хватало. С другой стороны, если всю культуру порушить, мирная жизнь скучнее пойдет.

Из люка «ноль-второго» выглядывал Грац, физиономия полна нетерпения — охота немецкую скорострелку изничтожить и напрямую в замок рвануть.

Олег отмахнулся — спешить не будем, не мальчики.

«Ноль-четвертый», сдававший задним ходом, остановился, окутался выхлопом. Откинулся люк, выглянул командир машины, отрицательно помотал башкой в танкошлеме. Да уж понятно, не нащупали заразу. Олег жестом показал чуть правее, может там, ближе к углу?

С «ноль-четвертого» ответили неопределенным жестом, поводили ладонью перед глазами — «обзор некудышний». Тоже понятно.

Возможно, проще было подойти и поговорить. Но пулеметы трещали непрерывно, хрен их переорешь. Можно по рации, но там наглядности мало, не хватает. Олег показал — «думайте-соображайте, зря снаряды тратить не будем». С «ноль-четвертого» согласно закивали, указали куда-то в тыл. Олег оглянулся — о, контрразведка на бронетранспортере прикатила, вообще ничего в этой пальбе не слышно.

С бронетранспортера спрыгнул старший лейтенант Земляков — даже издали видно, что злой. Видимо, не совсем то, что искали, в подлодке нашли.

— Держатся, суки? — сходу поинтересовался переводчик.

— Не то чтоб особо держатся, скорее, у нас силенок маловато, — самокритично признал Олег. — Вот нас пехоте временно придали, а то тут совсем некому…

— Да понятное дело. Людей везде не хватает, — Земляков вздохнул. — Вы не особо напирайте, поддавливайте, но с осторожностью. И сдаются уже фрицы потихоньку, и приказ на капитуляцию им скоро будет. Это если рассуждать логически.

— Угу. У нас тоже приказ есть. Взять штурмом.

— Приказ не отменяется, это да. Позывные у вас те же? — уточнил штабной старлей. — Может, новости по замку будут, радируем. Мы тут, понимаешь, планируем перехватить персоны, оттуда драпающие. Вдруг разговорятся.

Земляков спросил, как к Лебенихтской кирхе проехать попроще, дабы не напороться. Терсков об этой кирхе впервые слышал, но глянули на карту, оказалось, знакомое место, проходили, просто не знал, как она называется.

назадназад
1 ... 331 332 333 334 335 ... 446
впередвперед