Глава 18
Страница 336 из 446
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18

Страница 336

Все же возлагались определенные надежды на перехват проводников, вот он, выход на «Кукушку» — практически в руках был. Был, да сплыл. В смысле, не совсем уплыл, выловлен и поднят, но толку…

Евгения слегка передернуло. Изыскания в «зеехунде» произвели крайне неприятное впечатление. Выковыривать трупы подводников пришлось лично — просто больше никто и поместиться в тесную подлодку не смог. Наделают миниатюрной дряни, мать их сумрачную, германскую… Ладно, не будем о следственном процессе.

Из весомых достижений имелся лишь шифро-блокнот подводников. Отправлен специалистам, расшифровка — дело небыстрое, да и результаты сомнительны. Едва ли там могут найтись точные координаты Портала, ранее в личном общении с проводниками и утопленниками стало понятно, что «Кукушка» предусмотрительна до омерзения — никто там не знает картину целиком и полностью, нити легко рвутся.

Ладно, данные требуют осмысления и тщательного анализа. В полевых условиях это затруднительно. Может, из Москвы что-то подскажут. Катерина уже там, доложит, обсудят. Товарища Мезину, кстати, за не очень-то успешную операцию не так сильно взгреют — все же на особом положении она, удачно к начальству откомандировали.

… Стрельба недалеко от кирхи опять разгорелась. Дважды бабахнуло орудие… кажется, из самоходки наши убеждают. Группа немцев прорывается или еще что-то?

Вообще-то сидеть в Святой Барбаре было бессмысленно. Кирха достаточно большая, даже если сюда из замка проскакивать начнут, не факт, что на глаза попадутся, выходов может быть несколько, где-то рядом. Вот к примеру, старый Новый рынок по соседству, там вполне удобно выход устроить. Правда, здание рынка тоже порядком разнесли, завалы… В общем, импровизированная засада единственное реальное, что сейчас можно предпринять. Начальство одобрило без особого воодушевления, обещало прислать подкрепление, как только опергруппа «Юг» перебазируется. Не верят в успех, что вполне справедливо. Но у Ролльберга и Альштадской кирхи ловить вообще нечего — там только общий район известен. Тут вроде бы при деле сидишь, отдыхаешь…

— Товарищ старший лейтенант, мы надолго тут? — прошептал второй радист. — Я к тому, что поужинать бы. Ночь натощак сидеть тяжко.

— Ладно, иди к машине. Перекусите по-быстрому, потом смените Сконкина и младшего сержанта. И что там на связи, доложите. Только тихо, не греми.

Радист ушел, довольно неслышно. Опытные люди, хорошие специалисты. Но не совсем тот профиль. Радист, он на рации сидеть должен, а не в засаде. Сконкин — он пулеметчик с бронетранспортера, младший сержант — отличный минер. Собственно, и сам товарищ переводчик… Та еще группа захвата. Нет, не выйдет ничего хорошего. В лучшем случае впустую просидим, над жизненными неудачами размышляя.

назадназад
1 ... 334 335 336 337 338 ... 446
впередвперед