— Присаживайся, разговор будет долгим, — кивнул я на диванчик. — Игорь сказал тебе, что я хочу знать?
— Он сказал, речь пойдет об Огневых.
— Верно. Но для начала я хочу услышать, как произошло, что ты стал контрактором мага из Триединства. Кто он?
— Иван Головлев, глава. Я в свое время был связан с Браном Красным, это его правнук.
— Почему фамилия другая?
— Внучка Брана родилась с мутацией золотого тела, в клане её не любили, как и всех слабосилков. Поэтому сплавили замуж при первой же возможности. Про её мужа знаю мало, он был из мелкого клана магов, погиб в последней войне. За Иваном присматривал Ветер, сын Брана, учил, чему мог. Мы однажды с Ветром пересеклись на задании, поговорили, ну он мне и рассказал, мол, так и так, у племянника энергетика подходящая, не заключишь ли договор. Я подумал — раз он к клану не принадлежит, то почему бы и нет? Надо ведь знать, что в Триединстве происходит.
— Будто бы мы не знаем. Потенциал у Ивана хороший?
— Не особо, глава. В лучшем случае — старший круг.
— С родней по материнской линии отношения поддерживает?
— Только с Эгилем, сыном Ветра. Остальные его не любят.
— Причина?
— Да в клане последние лет тридцать слабосилков считают дурной кровью и вспоминать не хотят! Раньше их хотя бы в младшей ветви оставляли, а теперь дают другую фамилию и выпихивают за порог. Обычно пристраивают в других городах, немного деньгами помогают, но не всегда.
Чем больше я слушал, тем меньше мне нравилась ситуация. Со стороны плохо видно, какие процессы идут внутри клана Огневых, внешне же они с каждым поколением всё сильнее отдалялись от других магов. Нет, то, что они считали себя лучшими, объяснимо. В чем-то даже правильно и соответствует действительности. Только зачем же тыкать своим превосходством под нос окружающим? Задирать их, требовать запредельных привилегий? Судя по косвенным признакам, старшая ветвь угнетает младшую, жен и мужей со стороны берут неохотно, зато часто выпихивают тех, кто не укладывается в стандарты.
Надо самому смотреть. Как-то с трудом верится.
Отобьёмся от змей, и под прикрытием пойду в людской мир. Скажу Игорю, чтобы готовил мне легенду исходя из того, что в Триединстве я проведу не менее месяца. Послушаю разговоры на улицах, поговорю с магами и простецами, обзаведусь, так сказать, личными впечатлениями. И тогда уже буду решать, что делать дальше. И стоит ли делать что-то вообще.
Глава 1
Кто бы ни прокладывал эту дорогу, он умел видеть прекрасное. И ценить его.
Долина, в которой стояло Триединство, с холма открывалась взгляду, словно протянутый на открытой ладони резной костяной замок. Красивый, изящный, белоснежный. Проходи, дорогой гость, смотри на чудо, восхищайся, видишь, ничего от тебя не скрывают. Каменная стена казалась символической оградой, созданной искусным мастером не столько для задержки вора, сколько для услады глаз хозяйки. Высокие шпили дворца главы Гильдии сияли мягким светом, издалека видимые путнику и, словно маяк, привлекая внимание, зовя подойти поближе, поглазеть, раскрыв рот от удивления. С высоты можно разглядеть монументальную пирамиду архивов, утопающий в зелени корпус целителей, занимающие едва ли не четверть видимого пространства полигоны Академии…