— Слышу и помню каждое твое слово, о прекраснейшая, что волшебной музыкой ласкают мой слух!
— Ну и чего встал? Бегом, ма-а-арш! И слюни подотри…
И я бросился выполнять приказ Тамарочки, пулей вылетев из кабинета, на двери которого красовался номер «2» и загадочная аббревиатура «ОКБ».
За те пару дней, что меня во всех позах изучали специалисты загадочной «Конторы», я под их руководством худо-бедно освоился с новообретенным интерфейсом. По крайней мере, с какой-то его частью, потому как большинство кнопок были заблокированы, и никакими «прищуриваниями» и мысленными призывами мне не удалось их активировать.
Помимо уже знакомого «Окна Персонажа», там обнаружилась «Карта», на которой изображался схематичный план Базы, «Журнал», где я мог вести заметки, и «Калькулятор». Ага, прямо как в Винде. А еще была большая и красивая иконка с названием «Мыльный пузырь», которая активировала мою суперспособность тремя разными способами.
На этот раз я воспользовался «Картой», отыскав на ней 12-ый кабинет и включив режим «Проводника». И передо мной появилась едва заметная тускло светящаяся линия на полу, которая указывала дорогу к нужному месту.
Удобно.
Дверь в двенадцатый кабинет оказалась закрыта и заперта. Впрочем, как я уже знал, рядом с любой дверью на Базе имелся кодовый замок, к которому прилагался сканер и кнопка вызова. Ее я и нажал.
— Кого там нелегкая принесла? — отозвался из динамика раздраженный мужской голос.
— Меня!
Не знаю, кто испортил человеку по ту сторону двери настроение, но лично я был буквально преисполнен оптимизма и благодушия, так что решил не обращать внимания на его ворчливый тон.
Дверь бесшумно сдвинулась в сторону, открывая моему взору толстую решетку и узкое окошко в ней, за которым оказался хмурый усатый дяденька неопределенного, но явно не юного возраста, судя по седине и глубоким морщинам.
— И кто это у нас тут, а?
Мужчина прищурился и подался вперед, пытаясь прочесть имя на моем пропуске, который я по пути сюда прикрепил на груди, как бэйджик при помощи специального зажима.
— Меня зовут…
— Стало быть, ты у нас Уборщик? — бесцеремонно перебил он меня.
Я опустил взгляд вниз и впервые присмотрелся к куску пластика, который был моим пропуском и одновременно удостоверением личности на базе.
На нем оказалась изображена моя цветная фотография — довольно удачная, кстати, под ней был указан мой класс ценности «Супер-F», а справа — имя и должность…
Гхм. Действительно, Уборщик. Так меня звали, и точно такой же оказалась моя должность, только с маленькой буквы.
Интересно, кто тогда передо мной?