Ну или сильно похожие.
Братья-близнецы? Группа каскадеров? Управляемые загадочным гипнотизером-марионеточником безвольные куклы? Ну, запутались у него там ниточки, вот и синхронизировались две «марионетки» таким странным образом. А? Какова идея⁈
Да может это вообще и не люди были, а ожившие манекены?
Потому и в масках этих дурацких! Может, это вообще даже и не маски, а их реальные лица?
Хотя это уже вряд ли, они же ими менялись.
Или нет? Может, маски сами меняются, отражая таким образом мысли этих кукол?
Бр-р-р…
— Иннокентий, можно тебя отвлечь еще на один следственный эксперимент? — попросил я своего напарника.
— Ни пить, ни в рот совать я больше ничего не буду!
— Нет, буквально пара минут. Только нам тогда нужно в хранилище.
Там все оказалось по-прежнему: двери настежь, меловые пятна, желтые ленты, маркерные метки. И все также приоткрытые дверцы камер хранения.
— Видишь что-нибудь странное? — спросил я у Химика.
— Эм… пустое банковское хранилище?
— Нет. Дверцы.
— Отпечатков там нет, я проверял.
— Не то. Как именно они открыты.
— М-м-м… Примерно одинаково? На один угол?
— Не примерно, а совершенно одинаково!
— Присмотрись ты, а еще лучше — очки купи.
— Да просто их уже до нас десятки людей потрогали, вот и появилась погрешность.
— Допустим, ты прав — и что с того?
Я закрыл три дверцы и открыл по очереди. Резко, одним рывком и с одинаковыми усилием.
Изучил получившийся результат.
— Так, у меня более-менее похоже получилось. А теперь давай вдвоем попробуем.
— Чего ты от меня хочешь?
— Три дверцы ты и три дверцы я. Открываем на совершенно одинаковый угол, давай… сорок пять градусов. Хорошо?
— Зачем?
— Ну ради Ирины Васильевны, — схохмил я.
— Ладно, — Химик улыбнулся, оценив мой пассаж, — На счет три. Один. Два. Три!
Разумеется, ничего у нас не получилось — между его и моими дверцами разброс оказался заметен даже невооруженным глазом.
— И что все это значит?
— Без понятия. Идеальная синхронизация. Я вот думаю, может это какие-то роботы? Или загипнотизированные люди? Тогда, если они все исполняли один и тот же приказ, то вполне мог получиться и вот такой эффект.
— Роботы не пьют.
— И куклы тоже… — задумчиво пробормотал я.
— Какие еще куклы?
— Да это так, мысли вслух, не обращай внимания. Стоп! А ведь Десятников тоже не пил!
— Пил.
— Но на видео ведь…
— Я способен отличить свежий след от вчерашнего. Он пил и не раз, потому и в сортир постоянно бегал. А если не веришь, то спроси у Шизы, она же как раз его и допрашивает. Должна знать.
Химик достал мобильник.
— Хм. Давай выйдем в общий зал — тут не ловит, — наконец, отозвался он.