Рисунка из серого тумана больше не было, как и не было скованности, а вот серое облачко все еще висело рядом с Артемом. Это и был демон, а точнее все, что от него осталось. А вот от пары десятков тысяч Древних не осталось вообще ничего, пусть они и не смогли навредить представителю народа, который их создал, но они сделали главное — ранили Его и дали время Артему, так сейчас ему необходимое, ведь Сущее отсчитывает последние секунды...
— Нет! Он мой! — Арт не успел ничего сделать, когда демон, или то, что от него осталось, опять увеличило своей объем, крича при этом каждой частичкой своего тела. — Время еще есть!
Для тысяч сторонних наблюдателей, следовавших приказу и неотрывно пялящихся на пустотную станцию, все выглядело как появившееся из ниоткуда облако свинцового тумана, что поглотил объект их слежки и сразу же исчезло, как и исчезла сама орбитальная станция, на которой находился их Патриарх.
Этот день объявят траурным для всех Семи Звезд, и Арт даже попадет в учебники истории Звездного Содружества как Патриарх, исчезнувший на третий день своего правления. Не сказать, что это рекорд по минимальности срока у власти, некоторые Патриархи отправлялись на тот свет намного быстрее, но там хотя бы было тело или обломки корабля — здесь же стерильно чистый космос без грамма пыли и ни одной молекулы газа, чистый вакуум, пошатнувший само Мироздание.
Такого Звездное Содружество еще не видело.
Последним, что увидел Арт пред своей смертью — лишь темнота и такое знакомые завывание ветра Междумирья...
Но и на этом все не закончилось.
Демон никуда не делся, он был тут, рядом с Артом, он был туманом, что его укутывал, он старался пробить щит, по глупости созданный им же, слишком долго Он носил артефакт с собой, тот успел восстановить запас энергии от постоянного контакта с Ним, но дальше Он заходить не собирался — теперь на все воля Сущего. Срок вышел, и человек может быть свободен. Он чтит контракты, особенно подтвержденные самим Сущем. Но и просто так уходить нельзя! Все же это Его первый провал за всю историю, поэтому Вселенная, из которой они вывалились в Междумирье, сначала окуталась плотным вихрем тумана, а потом начала смещаться, с каждым мгновеньем удаляясь все дальше и дальше от еще ничего не понимающего человека.
Небольшая пакость — но какая приятная!
Артему же было не до этого, на сменившуюся окружающую картину он нее обратил внимания — все его мысли были заняты одним вопросом. Почему он еще жив? Ведь вокруг такое знакомое Междумирье! Ответ нашелся на гарде меча его учителя — его защитный артефакт вновь был с ним и вновь оберегал его от злых порывов серого тумана.